ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В АНТРОПОЛОГИИ

Добавить в календарь 2018-12-06 12:00:00 2024-03-29 12:14:22 ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В АНТРОПОЛОГИИ Description Золотой зал (429) Факультет социологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
06.12.2018
Время:
12:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Факультет социологии
Спикер:
Денис Сивков

Цикл лекций Дениса Сивкова «Онтологический поворот в антропологии»

5 декабря, 12:00. Онтология постколониального коллектива.

6 декабря, 12:00. Полемика Э. Вивейроса де Кастро и Ф. Дескола об онтологии коллектива.

6 декабря, 14:30. На пути к реляционной онтологии.

Все лекции пройдут в Золотом зале (ауд. 429).

Онтологии сегодня являются сильной ставкой в социальных науках. Онтологические повороты разных мастей позволяют описывать реальность, включающую в себя не только людей, но и нечеловеков (животных, вещей, насекомых и даже духов) в контексте политических, технологических, экологических изменений. В этом смысле онтологический поворот в антропологии не является исключением. Признание множества миров и множества перспектив в индигенных сообществах позволяет не только концептуализировать различные способы человеческого отношения к нечеловеческим существам, но также признать самостоятельные перспективы за нечеловеческими существами. Понятие коллектива, состоящего не только из людей, но из нечеловеков, призвано заменить «слишком человеческие» образования — общество и культуру. Именно антропологические концепты анимизма, перспективизма и мультинатурализма позволяют достаточно точно схватить реальность взаимодействия множества человеческих и нечеловеческих сущностей.

В рамках курса будет показан теоретический генезис и концептуальное содержание онтологического поворота в антропологии. Акцент будет с делан на важной для направления теоретической дискуссии об онтологии постколониального коллектива, развернувшейся между Ф. Дескола и Э. Вивейросом де Кастро. Два способа описания коллектива, представленные в дискуссии, — через схематизм множественности идентификаций у Дескола и универсальную виртуальность обмена перспективами и Вивейроса де Кастро имеют существенные ограничения в возможности представить постколониальный коллектив в условиях технологических и экологических изменений. В тоже время появляются попытки обойти возникшее затруднение средствами самой антропологии в онтологических программах М.А. Педерсена, Э. Кона или средствами «социологии перевода» М. Каллона.

Денис Сивков, кандидат философских наук, MA in Sociology, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС.