ЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ КАК РУССКАЯ ТЕМА

Добавить в календарь 2018-12-19 19:00:00 2024-03-28 14:19:50 ЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ КАК РУССКАЯ ТЕМА Description Золотой зал (429) Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
19.12.2018
Время:
19:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Василий Щедрин

Что такое еврейская история и в чем ее уникальность? Как и зачем мы ее изучаем? Почему евреи и их история - это русская тема?

В начале XXI века, русские—как в России так и в диаспоре—все больше сталкиваются с еврейскими проблемами в религии, политике, культуре и повседневной жизни. Среди этих проблем—утрата религии, языка, национальной идентичности и единства и многое другое. Более того, подобно еврейской диаспоре, сегодняшняя огромная русская диаспора—это результат прямого или косвенного изгнания с родины, а сегодняшняя изоляция России осознается значительной частью общества как неприятие остальным миром русских ценностей и идеалов. Поэтому Россия представляется изгоем мировой̆ истории, а русские—народом, живущим на своей̆ собственной̆ земле в таком же изгнании, как евреи в чужих землях. Поэтому история России так же асинхронна с историей̆ остального человечества, как история евреев.

Мы поговорим о еврейской истории как о важной и увлекательной области гуманитарных знаний и как об актуальной для сегодняшнего российского общества теме.

Д-р Василий Щедрин – специалист по иудаике, преподаватель факультета истории Университета Куинс в Кингстоне (Канада).