ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА - как снова собрать советский «пазл» в условиях рыночной экономики

Добавить в календарь 2019-02-28 16:00:00 2024-04-25 16:01:29 ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НЕРАВЕНСТВА - как снова собрать советский «пазл» в условиях рыночной экономики Description Белый зал (430) Факультет экономики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
28.02.2019
Время:
16:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет экономики
Спикер:
Апурва Санги

Доклад, подготовленный командой Всемирного Банка во главе с Апурвой Санги, отвечает на следующие вопросы:

  • Каковы дополнительные барьеры, препятствующие мобильности труда в России?
  • Могут ли другие виды связности также объяснять пространственное неравенство в России?
  • Как понять неравенство в остальных регионах при помощи модифицированной методологии?
  • Обречены ли моногорода на роль проблемных пережитков советской эпохи?
  • Есть ли смысл в применении инструментов политической экономии для понимания межрегионального неравенства в России?


Один из главных выводов этого доклада утверждает, что неравенство в России в основном носит внутрирегиональный характер.

 

Ознакомиться с докладом «Преодоление пространственного неравенства. Как снова собрать советский «пазл» в условиях рыночной экономики»

 

Апурва Санги (Apurva Sanghi) в настоящее время работает в Представительстве Всемирного банка в Российской Федерации в Москве в качестве ведущего экономиста по стране. До назначения на эту должность он занимал пост ведущего экономиста по Кении, Руанде и Эритрее в Найроби, Кения. Ранее Апурва работал в Вашингтоне, США, где возглавлял Группу экономического роста в структуре Департамента сокращения бедности и управления экономикой Всемирного банка. Он выступает в качестве комментатора по некоторым вопросам экономики на страницах ведущих мировых СМИ, таких как «Файненшл Таймс», «Прождект Синдикат», а также в популярных блогах на сайтах Всемирного Банка и Института Брукингса.

Апурва является ведущим автором Специального доклада по экстремальным погодным явлениям, который был опубликован Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК); также он руководил совместным масштабным проектом Всемирного банка и ООН, посвящённым экономическим аспектам стихийных бедствий. В своей работе Апурва занимался широким спектром вопросов, связанных с развитием: от инфраструктуры и изменения климата до микрофинансирования и экономики сельского хозяйства. До своего прихода во Всемирный банк Апурва работал в частной консалтинговой компании, в Исследовательском институте проблем развития Таиланда, а также преподавал и вёл научную деятельность в Университете Чикаго, Университете Таммасат (Бангкок) и Йельском Университете.

Aпурва получил образование в области физики и экономики в Университете Калифорнии-Лос-Анжелес (UCLA) и учёную степень в Университете Чикаго, где специализировался в вопросах экономического роста и макроэкономики.