ЭТНОГРАФИЯ РОССИЙСКОЙ ТЕХНОКОМПАНИИ: задачи, методы, промежуточные результаты

Добавить в календарь 2019-03-18 18:00:00 2024-04-19 07:50:30 ЭТНОГРАФИЯ РОССИЙСКОЙ ТЕХНОКОМПАНИИ: задачи, методы, промежуточные результаты Description Аудитория 216 Факультет антропологии; Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
18.03.2019
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 216
Организатор:
Факультет антропологии; Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Ирина Евсеева

Вслед за Латуром, который посещает лабораторию, Центр STS изучает российских инженеров в их повседневности на технологическом производстве.

В рамках командного проекта, полевой этап исследования начался на фармацевтическом заводе в ноябре 2018 года. Имея доступ к производственным площадкам и сотрудникам завода, я была включена в работу инженеров и выполняла посильные задачи, в лучших традициях корпоративной антропологии. В основе исследования - материалы дневников включенного наблюдения и глубинных интервью.

С началом анализа полевых данных неизбежно возникают вопросы о новых траекториях и способах интерпретации данных. Из полевых данных пока можно выделить несколько исследовательских сюжетов, которые я хотела бы обсудить на семинаре:

  • что объединяет инженеров в их повседневной работе,
  • как инженеры выстраивают производственную цепочку,
  • какую роль выполняют неформальные связи в процессе принятия решений.

 

Ирина Евсеева, младший специалист-исследователь Центра STS