ЛАБОРАТОРИЯ «ПРОЖИТО»: Дневник сельской учительницы Марии Германовой

Добавить в календарь 2019-03-26 18:00:00 2024-04-20 18:55:46 ЛАБОРАТОРИЯ «ПРОЖИТО»: Дневник сельской учительницы Марии Германовой Description Аудитория 202 Факультет истории info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.03.2019
Время:
18:00
Зал:
Аудитория 202
Организатор:
Факультет истории
Спикер:
Михаил Мельниченко

26 марта 2019 года пройдет первая Лаборатория «Прожито» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге. На этот раз мы, вместе с факультетом истории ЕУСПб, приглашаем всех желающих поработать с дневником ученицы Гдовского педагогического училища, а после - учительницы младших классов Марии Яковлевны Германовой.

Регистрация: https://eusp.timepad.ru/event/927412/

Дневник Марии Германовой за 1941 год времени немецкой оккупации был уже опубликован альманахом «Русский мiръ» со вступительной статьей филолога Олега Николаева. Мы предлагаем участникам лаборатории поработать с еще неопубликованными записями 1938 и 1943 годов. В дневнике 1938 года речь идет про учебу в последнем классе школы, поступлении и учебе в Гдовском педагогическом училище. Дневники 1943 года велись на оккупированной территории:

«28 октября 1943. Клавдя рассказывает рассказы Нины, в которых так много касается любви. И Нина подкатила... Она с новостями, что 5-го декабря будем в Подосье.... и т.д. Сколько разговоров о костюмах! О, боже!...»

Потом же она рассказывает новый рассказ, наполненный опять таки любовью, в заключение которого говорит:

«.........Счастье не в молодости, не в красоте, мой старый Джон, а в любви, - заявила 50-ти летнему мужу 23 летняя жена.

О, я так переполнена всем слышанным о любви, о жертвах ради ее, что еле сдерживаю слезы.... и еле владею собою.

Люба сообщила, что В.Я. убит точно, у Малке, как и говорили. О, бедный, милый Владимир Яковлевич! Эх!

Беженка Руйская-то тут, рассказывает о «нашествии немцев и сожжении их деревень»! О, Господи! Их шло по 50 человек и пешком, а партизаны не могли ничего поделать, даже население не предупредили, лишь сами смылись... Эх, я просто не могу, злоба берет! А все кричат о своей работе, о своей защите. Где ж вам, если 50 человек не смогли победить? О, вы пьянствовать только патриоты, да патроны только попусту тратить даром. [нрзб] этим своим геройством!!!

Нет, не могу, за самогонку за пьянство надо бы растрелять вас.....»

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).