SCIENCE ART В РОССИИ: исследования и практики

Добавить в календарь 2019-03-20 18:00:00 2024-04-19 03:55:43 SCIENCE ART В РОССИИ: исследования и практики Description Фирсовский зал (ауд. 201) Школа искусств и культурного наследия info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.03.2019
Время:
18:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Школа искусств и культурного наследия
Спикер:
Владлена Громова

Термин Science Art / Art&Science / Sci-Art, обозначающий синтез науки, искусства и технологий в произведении, появился в России около пятнадцати лет назад и повлек за собой осмысление междисциплинарного искусства как особого явления, обладающего определенными методологиями и механизмами функционирования. Российские кураторы и теоретики рассматривают сайнс-арт как культурный феномен, направление или жанр современного искусства, предлагают индивидуальные подходы в определении качества отношений между наукой, искусством и технологиями. Некоторые исследователи отказываются от понятия «сайнс-арт» в пользу таких терминов, как «технологическое» или «техно-биологическое искусство», «искусство исследования», «deep media art». Разобщенность взглядов и неопределенность терминологии являются ощутимыми преградами в изучении процессов становления сайнс-арта в России как совокупности междисциплинарных теорий и практик, формировавшихся в разных институциональных условиях – научно-исследовательских лабораториях, университетах, производственных кино и мультипликационных студиях, научных и художественных центрах, галереях, музеях.

Что такое сайнс-арт в России? Что делать с терминологической и жанровой неопределенностью? Возможно ли преодолеть контекстуальную разрозненность?
В рамках доклада будут рассмотрены проблемы исследования объектов сайнс-арта на примере сюжетов из истории технологического искусства в России и современных экспериментов на стыке искусства и науки. В качестве одного из возможных решений будет представлен исследовательский проект, направленный на изучение институциональных условий развития трансдисциплинарных художественных практик в России. Цель проекта – очертить единое поле для изучения становления феномена, ассоциирующегося в настоящий момент с термином «сайнс-арт».

Владлена Громова – выпускница факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, художник, куратор, со-основатель лаборатории интерактивного искусства и дизайнаVALab (valab.info).