ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ: STS

Добавить в календарь 2019-04-12 17:00:00 2024-03-28 20:12:05 ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ: STS Description Золотой зал (429) Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
12.04.2019
Время:
17:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований науки и технологий

12 апреля в 17:00 для абитуриентов откроются двери Центра исследований науки и технологий (Центр STS). В течении часа вы сможете задать вопросы об исследовательских проектах центра, предлагаемых курсах, совместной магистратуре с ИТМО, написании эссе о научных намерениях, и, возможно, даже о потенциальном научном руководстве.

В 18:00 в Золотом зале пройдет целая STS-игра «Наука, технология и научная фантастика». Научную фантастику можно считать просто свободной и ни к чему не обязывающей игрой ума. Но в Центре STS считают, что фантастика строит образ будущего, обращаясь к проблемам своей эпохи. Значит, в ней можно найти соответствие между фантастической идеей и реальным историческим контекстом, когда она была придумана. Вот эту мысль и решено проверить в игре.

Суть игры в следующем. Сотрудники центра подобрали фантастические изобретения из книг российских/советских и англо-американских авторов и соотнесли их с датой, когда они были придуманы, и примерными событиями в десятилетие, когда была написана книга. Потом все перемешали. На специальных карточках будут даны страна написания, дата выхода произведения, и описание изобретения (фантастической идеи), а также тэги для реальных событий в это десятилетие. Все участники делятся на две команды. Задача команд - восстановить цепочки из трех карточек. Всего таких цепочек 20. Выигрывает та команда, которая восстановила больше всего цепочек.

Что получится в результате игры? Придут ли учатники к тому, что за каждым фантастическим произведением можно легко угадать реальный исторических контекст, или же можно написать альтернативную историю научной фантастики? Ответ возникнет только в процессе самой игры.

Регистрация не требуется. Ждем вас!