СЕКСУАЛЬНОЕ РАСКРЕПОЩЕНИЕ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ МАНЕР: Наука и политика секса в коммунистической Чехословакии

Добавить в календарь 2019-04-30 19:00:00 2024-04-20 09:50:53 СЕКСУАЛЬНОЕ РАСКРЕПОЩЕНИЕ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ МАНЕР: Наука и политика секса в коммунистической Чехословакии Description Аудитория 217 Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
30.04.2019
Время:
19:00
Зал:
Аудитория 217
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Катерина Лишкова; Масариков Университет, Брно, Чехия

Можно ли сказать, что при социализме секс у женщин был лучше? Хотя личный опыт может сильно различаться, по дискуссиям экспертов о женском удовольствии и мужских особенностях, по здравоохранительной политике и вкладу в нее медиков и сексологов, по отчетам пациентов можно составить довольно впечатляющую картину.

В докладе речь пойдет о сексуальности как одном из важнейших элементов большого проекта современности. Исследуя сексуальные метафоры, обычаи и практики, их изменения во времени и пространстве, можно составить впечатление об особенностях реализации модерна в разных обществах. Особую роль в формировании основ нашей повседневной жизни играет наука, одна из высших форм авторитета в современном мире. То, как сексология и близкие к ней формы научной экспертизы формировали сексуальность, интимность и гендер в социалистической Чехословакии, и будет обсуждаться в докладе.

Доклад и дискуссия пройдут на английском языке.

Иллюстрация: Журнал "Odivani" (Чехословакия), лето 1988