ДАТА-ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ. Что это и где она востребована?

Добавить в календарь 2019-05-29 19:00:00 2024-03-28 21:45:58 ДАТА-ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ. Что это и где она востребована? Description Школа современной журналистики info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
29.05.2019
Время:
19:00
Организатор:
Школа современной журналистики
Спикер:
Алексей Кнорре; Владимир Кудрявцев; Дада Линделл; Дарья Кузнецова

 

Адрес: бар «Бакалавриат», ул. Маяковского, 10, Санкт-Петербург

 

В русскоязычной журналистике развивается новый жанр – исследование с цифрами, которые добывает и анализирует сам журналист. Его международное название - data journalism. Сегодня, в эпоху big data и цифровизации всего, отделы дата-журналистики есть у The Guardian, The New York Times и других ведущих изданий. Исследования, основанные на данных, получают Пулитцеровскую премию и вызывают общественный резонанс.

Дата-журналисты работают на стыке репортажей и расследований: выясняют уровень загрязнения питьевой воды, аккумулируют данные о военных потерях и потоках беженцев, о дискриминации по гендеру и национальности, и о многих других сферах жизни – а результаты превращают в зрелищные картинки, карты и интерактивные проекты. Вместе с этим мода на данные в СМИ при недостаточной статистической подготовке журналистов вызвала вал ошибочных трактовок, дутых сенсаций и попыток манипуляции – и теперь нужно учиться их распознавать.

В этом году Европейский университет открывает Школу современной журналистики, где одним из направлений будет data journalism. Будем учить рассказывать истории , используя методы и опыт социологов, которые преуспели в этом давно, но редко публикуют свои результаты в СМИ. На встрече 29 мая увидим, какой бывает дата-журналистика в России и что она может, а также сравним подходы журналистов и исследователей и узнаем, как отличать корректное использование данных от фейка. 

Дада Линделл, дата-журналистка РБК. Как работают с данными в новостях и спецпроектах

Алексей Кнорре, социолог, Институт проблем правоприменения ЕУСПб. Критический анализ данных: как не дать себя обмануть

Дарья Кузнецова, Владимир Кудрявцев, научные сотрудники Института проблем правоприменения ЕУСПб. Как исследовать правоохранительную систему