Деинституционализация в детской психиатрии в России

Добавить в календарь 2019-06-26 18:00:00 2024-03-28 12:38:48 Деинституционализация в детской психиатрии в России Description Белый зал (430) Факультет антропологии info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.06.2019
Время:
18:00
Зал:
Белый зал (430)
Организатор:
Факультет антропологии
Спикер:
Елисей Осин

В рамках семинара по медицинской антропологии в ЕУСПб выступил Елисей Осин, врач-психиатр, член экспертного совета Фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход".

Тема семинара: "Деинституционализация в детской психиатрии в России".

Практики и подходы в психиатрии в России до сих пор вызывают вопросы. Частая и не всегда обоснованная госпитализация, использование лекарств с неустановленной эффективностью, отсутствие научно обоснованных клинических руководств, проблемы в подготовке молодых врачей, противоречивый и порой негативный опыт пациентов и их родственников, сталкивающихся с системой психиатрической помощи, – вот лишь немногие из проблем, которые характеризуют систему взрослой и детской психиатрии.

Один из важнейших вопросов - сохранение в структуре помощи детям и подросткам крупных институтов – психиатрических больниц. В лекции на примере одной московской психиатрической больницы мы обсудили причины существования подобных институтов, их влияние на организацию помощи и подготовку специалистов-психиатров. Также мы обсудили тенденции деинституционализации в России, существующие направления и связанные с ней сложности. С одной стороны, организация современной помощи детям и подросткам с психическими нарушениями невозможна в условиях крупных институтов, а с другой – уничтожение психиатрических больниц само по себе не означает создания современной и эффективной системы помощи. Отдельно мы обсудили некоторые примеры успешного реформирования систем психиатрической помощи, сопровождавшиеся деинституционализацией, роль общественных организаций и профессиональных объединений специалистов в этом процессе.