ТРАЕКТОРИИ АКТОРНО-СЕТЕВОЙ ТЕОРИИ

Добавить в календарь 2019-09-20 18:00:00 2024-04-19 17:02:01 ТРАЕКТОРИИ АКТОРНО-СЕТЕВОЙ ТЕОРИИ Description Золотой зал (429) Центр исследований науки и технологий info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
20.09.2019
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Спикер:
Мария Ерофеева; Тимофей Демин
 
Открываем новый научный сезон семинаров Центра STS! Первая встреча состоится 20 сентября. В 18:00 в Золотом зале ЕУСПб состоится презентация номера журнала «Социология власти» на тему «Траектории акторно-сетевой теории» (№2 2019). 
 
В презентации примут участие редактор номера Мария Ерофеева и автор Тимофей Демин. 
 
Акторно-сетевая теория поначалу была воспринята как попытка совершить революцию в социальных науках, т.к. она обосновывала необходимость пересмотреть саму природу социальной реальности. Однако сегодня АСТ не только стала мейнстримом, но и успела наскучить. Тезис о действующих вещах звучит как отголосок вчерашнего дня, и социальные ученые все реже интересуются тем, что происходит в этой области исследований. Несмотря на это, АСТ не прекращала трансформироваться, и ее отголоски сегодня слышны не только в социологии, но и в философии, антропологии, исследованиях организаций и коммуникации. Какими путями путешествовала акторно-сетевая теория в работах основателей этого направления Б. Латура и Дж. Ло? Как эти новые разработки отразились в работах философов, антропологов и социологов? Что они могут нам дать для понимания общества, технологий и самой социальной теории? 

На семинаре исследователи обсудят эти вопросы и расскажут, как и для чего они сами обращаются к (пост)-АСТ в своих работах. С текстами номера можно ознакомиться на сайте журнала.