"Российский взгляд на швейцарский республиканизм: применение и целесообразность использования идеальной модели"

Добавить в календарь 2019-09-26 18:00:00 2024-03-29 12:40:57 "Российский взгляд на швейцарский республиканизм: применение и целесообразность использования идеальной модели" Description Золотой зал (429) Университет info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
26.09.2019
Время:
18:00
Зал:
Золотой зал (429)
Организатор:
Университет
Спикер:
Irène Herrmann

26 сентября, в 18:00, в Золотом зале выступит Irène Herrmann (Университет Женевы) на тему "Российский взгляд на швейцарский республиканизм: применение и целесообразность использования идеальной модели".

Kогда русские путешественники стали активно ездить в Швейцарию, она уже рассматривалась как идеальная республика, хотя ее республиканская система была на пороге серьезных перемен. В течение 19го века в стране произошел переход от конфедерации разнообразных олигархических республик к федерации кантонов, представлявших собой (полу-)прямые демократии. Параллельно изменилось и восприятие этой системы в России. Если первоначально она рассматривалась как совершенная республика, то после произошедших перемен швейцарская система стала незаметно восприниматься как противоположность республике. Почему так произошло? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, как формируются идеалы , какими качествами они наделяются, и как они воплощаются в жизнь и, таким образом, изучить, почему результат такой идеализации иногда бывает совсем не идеальным.

Выступление Irène Herrmann пройдет на английском языке. 

 

Irène Herrmann - ординарный профессор транснациональной истории Швейцарии на факультете общей истории университета Женевы. Защитила диссертацию по истории в 1997 г., хотя до этого занималась и русским языком. Работы как по истории России, по новым методам в историографии, последнее время - по истории Швейцарии. Труды: Genève entre république et canton. Les vicissitudes d'une intégration nationale (1814-1846), Genève et Qubec, Editions Passé-Prsent et Presses de l'Université Laval, 2003, и 12 septembre 1814. La Restauration. La Confеdеration rеinvente, Lausanne, Presses polytechniques et universitaires romandes, 2016. Была членом правления Concepta - International Research School in Conceptual History and Political Thought.