Презентация книги Дмитрия Травина: «Историческая социология в "Игре престолов"»

Добавить в календарь 2019-11-21 19:00:00 2024-04-18 21:17:28 Презентация книги Дмитрия Травина: «Историческая социология в "Игре престолов"» Description Фирсовский зал (ауд. 201) Центр исследований модернизации info@eusp.org Europe/Moscow public
Дата:
21.11.2019
Время:
19:00
Зал:
Фирсовский зал (ауд. 201)
Организатор:
Центр исследований модернизации
Спикер:
Дмитрий Травин

21 ноября в 19.00 в конференц-зале состоялась презентация книги научного руководителя Центра исследований модернизации ЕУСПб Дмитрия Травина «Историческая социология в "Игре престолов"».

Автор, отталкиваясь от содержания популярного сериала, основанного на эпопее Джорджа Мартина «Песни льда и пламени», рассматривает важнейшие проблемы исторической социологии: почему одни государства богатые, а другие бедные; почему формируются и распадаются империи; как «кочующий» и «стационарный» бандиты влияют на создание государства; как «смысловики» промывают мозги населению, формируя идеологии, и т.д. Книга предназначена как для тех, кто смотрел сериал, а теперь хочет понять, насколько мир фэнтези соответствует реалиям нашей истории, так и для тех, кто интересуется проблемами модернизации общества вне зависимости от их отражения в художественной литературе и кинематографе.