Наталья Дмитриевна Потапова

Доцент, Факультет истории
Ученая степень:
Кандидат исторических наук
Академическая биография

В 1996 году окончила исторический факультет СПбГУ, в 2000 году окончила магистерскую программу ЕУСПб, в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Следствие по делу "декабристов". Деятельность органов расследования и ее результаты».

С 2000 года сотрудничает с Европейским университетом в Санкт-Петербурге. В сферу исследовательских интересов входит история России эпохи классицизма, рубежа XVIII-XIX вв. Основная сфера исследований связана с изучением связи культуры и политики, производства текстов и идеологии. Занималась исследованием рецепции европейских текстов в России, один из проектов посвящен политике и прагматике переводов. В диссертации Наталья Дмитриевна показала стратегии и прагматику фальсификации дела «декабристов», протеста, преломленного на следствии сквозь призму теории заговора. Культура работы с историческими источниками и междисциплинарные приемы их анализа долгие годы являются предметом ее научных и педагогических интересов.

В сферу научных интересов входит и критика исторического знания. Н. Д. участвовала в нескольких международных проектах, посвященных критике современного исторического знания, и является автором многих публикаций, в которых исследуются логические, моральные и идеологические основания способов репрезентации исторического прошлого в школьных учебниках истории, современных масс-медиа, в академических исторических журналах.

Избранные публикации

Монографии

Научные статьи

Учебные пособия

Рецензии

  • 2000 Рецензия на: Академическое дело 1929-1930 гг. Документы и материалы следственного дела, сфабрикованного ОГПУ. Вып. 2. Дело по обвинению академика Е. В. Тарле. Ч. 1-2. // Отечественная история. 2000. № 2.

Тезисы докладов и материалы конференций

  • 1999 «Тайное общество» как объект уголовного преследования в России первой четверти XIX века: миф и реальность // Культура: соблазны понимания. Материалы научно-теоретического семинара. Петрозаводск, 1999. Ч. 2. C. 68-78.
  • 1997 Биографический подход в историческом исследовании и его возможности // Третьи мартовские чтения памяти С. Б. Окуня. Материалы научной конференции. СПб, 1997. С. 116-122.
Онлайн-лекции и выступления
Научное руководство
  • 2019 Документальное кино и память о первом полете в космос, 1960–1970-е гг.
  • 2019 Власть и церковный надзор в России времен Николая I
  • 2015 О границах дозволенного и предосудительного в сексуальных отношениях в Российском обществе на рубеже XVIII–XIX вв.
  • 2015 Дискурс о «суверенитете» в России в конце XVIII в. по материалам периодической печати и публицистики