Презентация книги и лекция Бориса Докторова

 
03.10.2013
 
Факультет истории
 
Борис Докторов

26 и 27 сентября в ЕУСПб состоялись встречи с профессором Борисом Докторовым, в ходе которых он провел мастер-класс "Президентская избирательная кампания в США 2012 года: в свете ретроспективы и перспективы развития опросных технологий и прогностических методов" в рамках курса "Приглашение в социологию", а также представил свою книгу "Современная российская социология. История в биографиях и биографии в историях".

 

26 сентября в Европейском университете состоялся семинар Б.З. Докторова, социолога, профессора, доктора философских наук. Семинар был посвящён технологиям изучения общественного мнения.

Начав с Городского собрания Новой Англии XVII века, Б. Докторов проследил развитие американской демократии и такой формы её выражения как общественное мнение. Лектор отметил, что опросы общественного мнения возникли в США в первую очередь не как техники сбора данных, а как форма демократии. Именно поэтому Джордж Гэллап, автор научных методов изучения общественного мнения, изначально называл опросы выборочными референдумами. Коснувшись темы развития технологии опросов, Борис Зусманович рассказал о «соломенных» опросах, производимых журналистами и оказавшихся новой функцией свободной прессы – они не только информировали граждан, но и выражали их мнение. Тем не менее, только с появлением новых методов Дж.Гэллапа опросы стали иметь научную значимость. Гэллап использовал разработанную им во время работы журналистом технику изучения рекламы применительно к электоральному поведению. Он создал самый известный вопрос за всю историю существования опросных методов – „do you approve or disapprove of...?". Его предсказания оказались неверными лишь однажды – в 1948 году с победой Трумана.

Докторов заметил, что сейчас можно говорить о появлении постгэллоповских технологий. По его мнению, переломным моментом в истории развития опросных техник можно считать американские предвыборные кампании 2008 и 2012 годов. Во время первой из них молодой статистик Нейт Сильвер стал предлагать новые методы анализа с использованием математических моделей и регрессионных уравнений. Он оказался самым успешным прогнозистом, продемонстрировав значение прошлой информации – его модели строились с использованием прошлых индексов одобрения деятельности президента. Докторов высказал мнение, что возврат к классическим методам невозможен: Другие методы, выходящие за пределы гэллоповских технологий – кибер-опросы, опросы по мобильному телефону, метод случайного вопроса. Профессор обсудил со со слушателями и другие новые прогностические методы. Например, метод А. Лихтмана – «13 ключей от Белого дома» - делает прогноз о смене власти на уровне партии. В этом методе вообще не используются опросы – анализируя политическую и экономическую ситуацию по 13 параметрам, уже за два года можно спрогнозировать выбор электората. После завершения лекционной части, состояталсь оживленная дискуссия, предсказуемо посвященная применимости новейших методологических и прогностических изысков к российской политической действительности.

Ольга Башкина

 

В пятницу, 27 сентября, в конференц-зале Европейского Университета прошла презентация книги Бориса Зусмановича Докторова «Современная российская социология. История в биографиях и биографии в историях», ставшей результатом многолетнего историко-социологического исследования поколений советских и российских социологов. Борис Зусманович – доктор философских наук и профессор, с 1994 года живущий в США и занимающийся, помимо истории (пост)советской социологии, историей развития опросных методов в США.

Признание необходимости изучать историю российской социологии не только и не столько через историю идей или организаций, сколько через историю людей и их взаимоотношений стало основным тезисом выступления автора. Социология в Советском союзе, находясь в уязвимом положении науки, подконтрольной линии партии, развивалась благодаря центрам сетей общения – людям, которые умели стягивать молодых заинтересованных специалистов и формировать исследовательские команды. Главным из них, но, разумеется, не единственным, по словам автора, был Владимир Ядов.

Основным массивом данных для книги стал архив материалов о советской социологии, собранный Докторовым и другими исследователями для проекта «Международная биографическая инициатива». Проект является крупнейшим сборником материалов о становлении и развитии советской социологии, являясь открытым (любой может прочитать материалы на сайте проекта), и состоит, в том числе, из нескольких десятков интервью с советскими и российскими социологами, на основе анализа которых и была написана книга.

В своём выступлении Борис Зусманович коснулся методологии историко-социологического анализа, на основе которой было проведено его исследование. На вопрос из зала о критериях выбора информантов Докторов ответил, что для интервью выбирались люди на основе его личных, субъективных критериев профессионализма и профессиональной «видимости», а некоторые интервью так и не была проведены в силу разных причин. При этом, как несколько раз подчеркнули и сам Докторов, и другие люди, исследования такого рода могут быть полезными не только как попытка реконструировать историю отдельно взятой дисциплины, но и как отражение одной из сторон жизни общества того времени через личные истории.

Примечательно, что в аудитории присутствовали многие коллеги и друзья Бориса Зусмановича, интервью с некоторыми из которых вошли в биографический архив. Его исследование – это попытка написать историю сообщества (если своевольно назвать так сети профессионального общения социологов того времени), которое определило (в том числе через учеников) лицо современной российской социологии. Таким образом, книга Докторова является не только историко-биографическим исследованием, которое перекликается с ранее выпущенной книгой Б.М. Фирсова «История советской социологии», но и способом понять, как современная российская социология пришла к тому положению, в котором она находится сейчас.

Алексей Кнорре