Годовщина окончания «пожарного кризиса»

 
19.05.2014
 
Университет

21 марта в Европейском университете уже в шестой раз отметили годовщину окончания так называемого «пожарного кризиса» — праздник, который известен также под названиями «День рождения ЕУ» или просто «День ЕУ».

В этот день университетское сообщество вспоминает события 2008 года, когда Европейский оказался на грани закрытия из-за нарушения норм пожарной безопасности. Первый праздник прошёл в тот день, когда университет после двух месяцев ожесточённой борьбы и устранения нарушений смог возобновить работу. С тех пор ежегодно в марте сотрудники, выпускники и слушатели, а также многочисленные друзья университета собираются, чтобы вспомнить события того времени и отметить день второго рождения ЕУ.

Традиционной и неотъемлемой частью праздника является демонстрация документального фильма «Пуговка», снятого профессором факультета антропологии Ильёй Утехиным во время событий 2008 года. «Пуговка» повествует об истории закрытия университета, борьбе за него и освещения этих событий в прессе, а также о счастливом разрешении конфликта и восстановлении деятельности Европейского. Фильм, существующий в различных языковых версиях, ежегодно смотрят на «Дне ЕУ» — для молодых членов сообщества это возможность приобщиться к университетской истории и мифологии, для опытных — возможность вспомнить былые дни и вновь пережить притупившиеся воспоминания. Год назад фильм, ставший для университета уже легендарным, пал жертвой сатиры Совета слушателей, создавшего по мотивам «Пуговки» «Антипуговку» — альтернативную версию развития событий.

После просмотра фильма гости праздника услышали ритуальный сигнал пожарной тревоги, который голосом проректора по общим вопросам Леонида Равнушкина возвестил о необходимости эвакуироваться из здания. На улице перед университетом процессия, возглавляемая бывшим и нынешним ректорами, Николаем Вахтиным и Олегом Хархординым, по традиции размотала пожарный рукав (в обиходе известный как «шланг») и торжественно внесла его в здание, ознаменовав тем самым устранение выявленных пожарной инспекцией недочётов.

После этого — не менее традиционно для весеннего праздника — перед университетским сообществом выступил почётный гость. В этот раз честь поздравить университет с днём второго рождения выпала ректору Высшей школы экономики Ярославу Кузьминову. Господин Кузьминов в своей речи об академических свободах обратил внимание на неотъемлемость университетской автономии и пожелал нашему университету и дальше быть верным этим традициям.

Праздник продолжился ставшей уже традиционной церемонией вручения хрустальных улиток — своего рода наград наиболее отличившимся слушателям и сотрудникам университета. Этот обычай появился вскоре после окончания пожарного кризиса; улитка — символ и логотип Европейского университета — призвана отмечать как академические достижения, так и заслуги в социальной деятельности. Своих улиток самым достойным вручили деканы всех факультетов, Ассоциация выпускников, исследовательские центры и ректорат; один из награждённых улиткой, сотрудник Института проблем правоприменения Дмитрий Скугаревский, получил приз и поздравления удалённо, выступив перед собравшимися по видеоконференцсвязи.

Наконец, завершающей частью праздника стало поздравление Совета слушателей ЕУ, члены которого в этом году, во-первых, подготовили первый выпуск газеты «Печатный орган», иронично описывающей жизнь университета с точки зрения студента, а во-вторых, продемонстрировали несколько юмористических видеороликов по мотивам опроса сотрудников и слушателей университета.

По окончании церемонии гостей праздника в Золотом зале ждал фуршет и приятные беседы с коллегами и друзьями.

Андриан Влахов