[Ре]Конструкция исламской «традиции» в Украине

 
21.09.2015
 
Факультет истории
 
Денис Брилев

18:00, аудитория 5.

Денис Брилев - кандидат философcких наук, доцент кафедры культурологии Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова (Киев, Украина).

Реконструкция исламской традиции в Украине представляет собой весьма сложный процесс, поскольку вопрос исламского «присутствия» в истории Украины крайне мифологизирован, а также идеологизирован. Ситуацию усугубляет крайне скудная информация о раннем этапе проникновения ислама на территорию современной Украины, а также неоднозначный характер взаимоотношений между исламским миром и украинскими землями позднее, в период существования украинского казачества.

История присутствия ислама на территории современной Украины может быть начата еще со времен существования Киевской государства, которое вело торговлю с мусульманскими Арабским халифатом и Волжской Булгарией (с которой, кроме того, Киев был связан династическим браком). Вторая "эпоха" присутствия ислама на этих землях начинается с конца XIII в. – когда возникает государство османов, а в XV в. на территории Крымского полуострова образовывается Крымское ханство. В этот период взаимодействие исламской и христианской культур распространяется далеко за пределы полуострова и в целом северного Причерноморья (ярким примером может служить Каменецкий эялет).

После присоединения Крыма к России в 1783 г. существовавшие управленческая структура и принципы руководства мусульманской уммой в Крыму во многом были сохранены в Таврическом магометанском духовном управлении (ТМДП), чья юрисдикция распространялась как на Таврическую губернию, так и на некоторые части Западных губерний.

Еще одной проблемой, возникающей при реконструкции исламской традиции в Украине, является то, что в результате депортации крымских татар в 1944 г. ислам фактически исчез из сферы публичной религиозной жизни, став предметом личной веры, основой бытовых обычаев и обрядов. Согласно отчетам уполномоченных по делам религий, с конца 40-х гг. ХХ в. и до 1990 г. в Украине не было ни одной зарегистрированной мусульманской общины. При этом, несмотря на отсутствие зарегистрированных мусульманских общин, в «континентальной» Украине на начало 1991 г. проживало около 40 тысяч мусульман, в том числе около 2 тысяч – в Киеве (преимущественно татары волжского, уральского и сибирского происхождения, в меньшей степени башкиры, представители народов Кавказа и Средней Азии).

Возрождение ислама, по сути, не являлось возрождением того условно «традиционного» ислама, который бытовал (прежде всего) в Крыму до 1944 г. (и сочетал при этом в себе различные направления и течения – достаточно вспомнить джадидизм, движение, распространившееся в среде крымских татар в последней четверти XIX в.), и о котором мы не имеем полного представления в том числе и из-за гонений на крымских татар, уничтожения материалов, связанных с их историей, религиозной традицией. Современное возрождение ислама в Украине представляет собой сложный многовекторный процесс, который ближе, скорее, к мифической реконструкции, нежели к исторической. Благодаря открывшимся спустя десятилетия «железного занавеса» границам – как государственным, так и идеологическим, – в Украину устремились представители самых разных интерпретаций ислама. Они, вместе с возвращающимися крымскими татарами, чей ислам за годы депортации испытал на себе влияние местной, среднеазиатской, традиции, и стали участниками процесса конструирования «традиционного» и «нетрадиционного» ислама. Этому процессу также способствовало и то, что украинская модель религиозной системы отличается высокой степенью плюрализма, роднящей ее с американской системой деноминационализма. Поэтому говоря о [ре]конструкции религиозной традиции, нередко приходится ориентироваться не столько на «традицию», которая была прервана, сколько на характер институционализации той или иной исламской организации или движения, их легитимности с точки зрения традиционных для данного региона механизмов религиозной власти, а также на то, могут ли они претендовать на какую-либо форму преемственности по отношению к существовавшим религиозным структурам.

25 февраля в рамках Восточного семинара, организуемого профессурой ТАИФ по истории исламких народов в составе России, в Европейском университете в Санкт-Петербурге выступил Денис Брилев, к.филос.н., доцент Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова (Киев). Его доклад был посвящен особенностям реконструирования и конструирования исламской традиции в современной Украине.

Реконструкция исламской традиции в Украине представляет собой весьма сложный процесс, поскольку вопрос исламского «присутствия» в истории Украины крайне мифологизирован, а также идеологизирован. Ситуацию усугубляет крайне скудная информация о раннем этапе проникновения ислама на территорию современной Украины, а также неоднозначный характер взаимоотношений между исламским миром и украинскими землями позднее, в период существования украинского казачества.

Историю присутствия ислама на территории современной Украины можно условно разделить на три этапа: "легендарный", "исторический" (или "крымский") и "новейший". "Легендарный" период берет свое начало еще со времен существования Киевской государства, которое вело торговлю с мусульманскими Арабским халифатом и Волжской Булгарией (с которой, кроме того, Киев был связан династическим браком). Про этот период существует крайне мало информации, которая к тому же, спорна. Так, из арабских источников (ал-Гарнати) известно о присутствии в Киеве многочисленной мусульманской общины в XI-XII вв., а по утверждению ал-Марвази (примерно 1120 г.) сам князь Владимир исповедовал ислам.

Вторая волна влияния ислама на украинские землях была тесно связана с существованием Крымского ханства и, в меньшей степени – Османской империи. Начало этого периода условно относится к концу XIII в. – когда возникло государство османов, а окончание – к 1944 г., когда произошла депортация крымских татар. В этот период взаимодействие исламской и христианской культур распространяется далеко за пределы полуострова и в целом северного Причерноморья. Ярким примером исламского присутствия может служить Каменецкий эялет Османской империи, существовавший на территории Подолья в 1672-1699 гг. В его состав входила большая часть современной Хмельницкой, а также отдельные территории нынешних Черновицкой, Тернопольской и Винницкой областей. После присоединения Крыма к России в 1783 г. существовавшие управленческая структура и принципы руководства мусульманской уммой в Крыму во многом были сохранены в Таврическом магометанском духовном правлении (ТМДП), чья юрисдикция распространялась как на Таврическую губернию, так и на некоторые части Западных губерний. В результате депортации крымских татар в 1944 г. ислам фактически исчез из сферы публичной религиозной жизни, став предметом личной веры, основой бытовых обычаев и обрядов. Согласно отчетам уполномоченных по делам религий, с конца 40-х гг. ХХ в. и до 1990 г. в Украине не было ни одной зарегистрированной мусульманской общины. При этом, несмотря на отсутствие зарегистрированных мусульманских общин, в «континентальной» Украине на начало 1991 г. проживало около 40 тысяч мусульман, в том числе около 2 тысяч – в Киеве (преимущественно татары волжского, уральского и сибирского происхождения, в меньшей степени башкиры, представители народов Кавказа и Средней Азии).

Третий период связан с возрождением религиозной жизни, в том числе ислама, после распада Советского Союза. При этом возрождение ислама по сути не являлось возрождением того условно «традиционного» ислама, который бытовал (прежде всего) в Крыму до 1944 г. (и сочетал при этом в себе различные направления и течения – достаточно вспомнить джадидизм, движение, распространившееся в среде крымских татар в последней четверти XIX в.), и о котором нет полного представления в том числе и из-за гонений на крымских татар, уничтожения материалов, связанных с их историей, религиозной традицией. Современное возрождение ислама в Украине представляет собой сложный многовекторный процесс, который ближе, к мифической реконструкции, нежели к исторической. Благодаря открывшимся спустя десятилетия «железного занавеса» границам – как государственным, так и идеологическим, – в Украину устремились представители самых разных интерпретаций ислама. Они, вместе с возвращающимися крымскими татарами, чей ислам за годы депортации испытал на себе влияние местной среднеазиатской традиции, и стали участниками процесса конструирования «традиционного» и «нетрадиционного» ислама. Этому процессу также способствовало и то, что украинская модель религиозной системы отличается высокой степенью плюрализма, роднящей ее с американской системой деноминационализма.

Говоря о [ре]конструкции исламской традиции, нередко приходится ориентироваться не столько на «традицию», которая была прервана, сколько на характер институционализации той или иной исламской организации или движения, их легитимности с точки зрения традиционных для данного региона механизмов религиозной власти, а также на то, могут ли они претендовать на какую-либо форму преемственности по отношению к существовавшим религиозным структурам.