ИЛЬЯ ДОРОНЧЕНКОВ ВОШЕЛ В СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА «МУЗЕЯ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА»

 
30.06.2016
 
Университет
 
Илья Доронченков

Декан факультета истории искусств, Илья Аскольдович Доронченков вошел в попечительский совет «Музея русского импрессионизма».

«Музей русского импрессионизма» открылся в Москве в конце мая на территории бывшей кондитерской фабрики «Большевик».

Журнал «Энциклопедия Русского Авангарда» рассказывает:

«В постоянном собрании показано около 80 экспонатов, среди которых работы Константина Коровина, Петра Кончаловского, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Константина Юона и других русских художников. Верхние этажи отведены под временные выставки. Сейчас в музее можно увидеть выставку Арнольда Лаховского, которая получила название «Очарованный странник». Это первая ретроспектива художника в Москве, охватывающая все периоды его творчества и включающая почти полсотни работ из 12 музеев и нескольких частных собраний.

Главная цель музея – изучать и популяризировать поиски русских художников, так или иначе увлекавшихся импрессионизмом. Что само по себе является задачей нетривиальной, ведь понятие «русский импрессионизм» до сих пор вызывает споры среди специалистов. Вместе с тем, очевидно огромное влияние импрессионизма как на мировую, так и на русскую живопись. Через это направление прошло множество художников, в дальнейшем открывших новые изобразительные приемы и целые художественные направления. А значимость импрессионизма для становления авангардного искусства и преодоления рамок академической живописи трудно переоценить.

Одна из программных задач музея – показывать малоизвестные и недооцененные имена. В постоянной экспозиции и основном собрании немало художников, хорошо известных специалистам, но пока не так популярных среди массового зрителя. Чтобы приблизить их к посетителю, музей уже проводит большую образовательную программу, которая будет только расширяться со временем.»