ПЛОХАЯ ВОДА: ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТА АЛКОГОЛЯ В МИКРОСОЦИУМЕ ЧУКОТСКОГО СЕЛА

 
20.09.2016
 
Факультет антропологии
 
Анастасия Ярзуткина; Чукотский филиал СВФУ, Анадырь, стажёр ЕУСПб

«Плохая вода» — буквальный перевод с чукотского языка слова «алкоголь». Доклад посвящён именно алкоголю, а точнее, взаимоотношениям вокруг алкоголя в отдаленных северных поселках. Алкоголь в докладе представлен как важный элемент социальных взаимодействий, участвующий в конструировании мира сельского микросообщества наравне с другими объектами, людьми и понятиями.

На сегодняшний день национальные села Чукотки представляют собой «закрытые» сообщества, в каждом из которых действуют свои правила и моральные ограничения, а законы и нормы права интерпретируются в целях поддержания социальных и экономических связей внутри села. Взаимоотношения, строящиеся вокруг алкоголя, различаются в каждом отдельном селе, так как различен контекст этих взаимодействий, создаваемый общностью и устойчивостью локально специфичных смыслов. Алкоголь не является продуктом локальной культуры, однако он вызывает целый комплекс взаимодействий внутри неё.

В докладе анализируется то, какие социальные и культурные изменения произошли в сообществе в результате превращения алкоголя в массовый товар и как артефакт современной культуры может влиять на межэтнические отношения, культурный фон и социальное ранжирование в обществе. Также анализируется необычный антропологический источник — дневниковые записи чукчи-оленевода за несколько лет, позволяющие познакомиться с приватной жизнью оленеводов и ролью алкоголя в ней.