ПАТРОН-КЛИЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ

 
25.01.2017
 
Программа регионального сотрудничества

23 января 2017 года из печати вышла хрестоматия «Патрон-клиентские отношения в истории и современности», один из результатов исследовательского проекта «Патрон-клиентские отношения в истории и современности», реализуемого Центром сравнительных исторических и политических исследований в рамках Программы развития партнерских центров Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Хрестоматия представляет собой собой публикацию перевода научных статей и отрывков монографий ведущих исследователей клиентелизма и патронажа, таких как Ш. Эйзенштадт, Л. Ронигер, Г. Китчелт, К. Ансела, Дж. Паджета и других. В хрестоматии собраны междисциплинарные тексты по различным дисциплинам – истории, политологии, социологии, антропологии.; книга будет полезна и интересна специалистам в области социальных и гуманитарных наук, в особенности преподавателям и студентам, а также широкому кругу читателей, которых волнуют темы патрон-клиентских отношений, кумовства, клановости, голосования в обмен на услуги.

Хрестоматия опубликована в Издательстве «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Главный редактор - Алексей Гилёв, старший научный сотрудник ЦСИПИ. Редакторский коллектив - научные сотрудники ЦСИПИ Мария Григорьева, Маргарита Завадская, Людмила Кузнецова, Александр Резник и Ирина Шевцова.

Комментарий Алексея Гилёва:

Эта хрестоматия - результат огромной работы, проделанной в течение почти четырёх лет. Нам удалось собрать замечательные тексты по вопросам, которые волновали наш коллектив и в научном отношении и, так сказать, чисто по-человечески. Какова роль разных связей по знакомству, покровительства в государстве, мобилизации голосования подарками? Откуда это берётся, как это можно изучать? Для нашего общества в целом, научного сообщества в том числе - это важные вопросы. Теперь студенты и преподаватели, все интересующиеся могут ознакомиться с тем, как на эти вопросы ответили классики науки.

Редактор и коллектив составителей выражает благодарность тем, без кого бы этот проект никогда бы не состоялся: Европейский университет в Санкт-Петербурге и Программу развития партнерских центров в лице Олега Хархордина, Бориса Колоницкого и Михаила Соколова. Отдельно редакторы выражают признательность своему наставнику и «поставщику» текстов по политологии – Владимиру Гельману (Европейский университет в Санкт-Петербурге и Университет Хельсинки) за его поддержку, требовательность и оптимизм, и Михаилу Крому (Европейский университет в Санкт-Петербурге) за мудрые научные консультации.

В течение ближайшего времени хрестоматию можно будет приобрести в магазинах сети распространения издательства РОССПЭН, а также ознакомиться в библиотеке ЦСИПИ ПГНИУ.

 

Выходные данные монографии: Патрон-клиентские отношения в истории и современности: хрестоматия / [пер. с англ.]. – М. : Политическая энциклопедия, 2016. – 415 с. : ил. ISBN 978-5-8243-2084-8