ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО И НАПРЯЖЕННОСТЬ: джентрификация и городская политика в Лондоне, Берлине и Санкт-Петербурге

 
10.02.2017
 
Центр исследований госуправления
 
Leibniz Institute for Research and Society and Space; Маттиас Бернт

В последние годы всё больше исследователей интересуется взаимосвязью между джентрификацией и официальной городской политикой (public policy). Таким образом, идея о том, что политика городских чиновников является сегодня основной движущей силой джентрификации, стала пониматься как нечто само собой разумеющееся.

Этот сюжет - тема выступления, в котором упомянутая выше самоочевидность будет поставлена под вопрос. Я исследую меняющуюся взаимосвязь между джентрификацией и государственной политикой в Лондоне, Берлине и Санкт-Петербурга, и утверждаю, что несмотря на то, что города демонстрируют очевидные уступки перед лицом рыночных сил, в то же время сфера отношений между государственной политикой и джентрификацией гораздо шире и сложнее. Причиной этого является двойственный характер жилья, выступающего в качестве товара и одновременно социального права, что приводит к весьма неустойчивой и противоречивой политики регенерации городских территорий.

На этом фоне я призываю к уделять исследователей больше внимания различиям национальных и местных условий в сфере джентрификации. Я утверждаю, что джентрификация это, в действительности, обобщенный термин для довольно разнообразных социально-пространственных отношений, к которым причастны различные государственные структуры, что приводит к различной динамике в трансформации территорий и населения городов.

 

Биография спикера

Доктор Маттиас Бернт родился в 1970 году в городе Бад-Зальцунген (Восточная Германия) и имеет диплом и степень в области политологии. С 2009 года он работает в качестве научного сотрудника в Leibniz Institute for Research and Society and Space, Эркнер, Германия.

До этого Маттиас Бернт работал в Центре имени Гельмгольца по исследованию окружающей среды в Лейпциге и, как приглашенный исследователь, в Колумбийском университете Нью-Йорка и Университетском колледже Лондона. С 1998 года доктор Бернт преподаёт в Humboldt Universität в Берлине, и еще ряде немецких университетов в качестве приглашенного преподавателя.

Доктор Бернт работает в широкой области исследования взаимосвязей между городской застройкой и городским управлением, в фокусе его внимания лежат темы «сжатия» (shrinking) и джентрификации. Им опубликовано множество статей по этим вопросам в национальных и международных журналах.

Маттиас Бернт является членом редакционного совета International journal for urban and regional research (IJURR), а также членом Совета Исследовательского комитета 21 по социологии городского и регионального развития Международной социологической ассоциации. С 2016 года он является вице-спикером Секции городской и региональной социологии германской социологической ассоциации.