ПРАВЛЕНИЕ СПАС ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
14.02.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Заявление Правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов о поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургская ассоциация социологов обеспокоена давлением властей на Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Этот университет имеет важнейшее значение для развития социологии в Санкт-Петербурге, предоставляя академически ориентированные магистерские и аспирантские программы мирового уровня. Преподаватели и студенты университета активно включены в многочисленные исследовательские проекты и определяют будущее социальных наук не только в нашем городе, но и в России в целом.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, наряду с другими научными центрами нашего города, представляет собой ведущую научную площадку – он постоянно проводит конференции и семинары, приглашает известных ученых из разных стран, способствует международному обмену идей.

СПАС всецело поддерживает планы руководства университета реконструировать историческое здание дворца Кушелева-Безбородко и сделать в нем современное образовательное и научное пространство, которое гармонично сочетается с историческими залами, сохранившимися с XIXв. В итоге в городе возникнет современный университетский кампус с новейшей библиотекой и публичными пространствами, который может быть использован как общегородская площадка для научной и культурной коммуникации. Подчеркнем, что на эти планы университет не просит ни копейки из бюджета города, используя исключительно средства частных инвесторов.

СПАС выражает недоумение тем, что власти Санкт-Петербурга вместо поддержки университета столь высокого научного уровня демонстрируют намерение препятствовать его работе. Мы, представители профессионального сообщества социологов Санкт-Петербурга, призываем губернатора г. Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко пересмотреть решение городского Комитета имущественных отношений, касающееся расторжения в одностороннем порядке договора аренды здания по адресу ул. Гагаринская д. 3, которое Европейский университет занимает с 1995 г., арендует на 49 лет и которое намерен реставрировать и реконструировать в ближайшие два года.

Европейский университет в Санкт-Петербурге значим не только для города, но и для социологического сообщества России. Мы призываем местную власть не поддаваться давлению со стороны федеральных госструктур и не присоединяться к общей травле, а напротив, дать возможность развиваться уникальному университету в Петербурге.

Правление СПАС

Европейский университет в Санкт-Петербурге выражает большую признательность Санкт-Петербургской ассоциации социологов.