СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ДОНАЛЬДЕ ТРАМПЕ

 
22.02.2017
 
Университет

Круглый стол организован при содействии Исследовательского центра ЭНЕРПО ЕУСПб.

Соединенные Штаты Америки при президенте Дональде Трампе: радикальная трансформация или консервативная реакция?

С момента победы на выборах президента США Дональда Трампа Соединенные Штаты Америки погрузились в состояние общественного волнения, незнакомого целому поколению американцев. Споры в средствах массовой информации напоминают пропагандистские войны, протестующие заполняют улицы городов, президент публично сомневается в честности подсчета голосов и обвиняет прессу в фабрикации новостей, в то время как судебная система отменяет один из его первых указов. Часть избирателей говорит о возвращении величия Америки, тогда как другая обсуждает импичмент Трампа.

Роль США в мире такова, что эти споры выходят за рамки американских границ, а протесты распространяются по многим странам мира. Важной частью этих споров является присутствие в них России, – впервые со времен окончания Холодной войны наша страна заняла такое место в американских дискуссиях.

Что же происходит в США? Каковы перспективы старейшей демократии мира? Как обострение внутренней политики США скажется на российско-американских отношениях?

Эти другие вопросы на круглом столе, организованном Европейским университетом в Санкт-Петербурге обсудят ведущие российские эксперты по США:

  • В.Н.Гарбузов, директор Института США и Канады РАН,
  • В.К.Кулакова, с.н.с. Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН,
  • В.И.Журавлева, профессор Российского государственного гуманитарного университета,
  • В.Н.Носков, в.н.с. Санкт-Петербургского института истории РАН,
  • Н.А.Ломагин, профессор ЕУСПб,
  • И.И.Курилла, профессор ЕУСПб