ЕУСПб И РОССИЙСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ЗА СОХРАНЕНИЕ КЛИМАТА

 
27.02.2017
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Достижения

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Европейский университет в Санкт-Петербурге
присоединился к Российскому партнерству за сохранение климата

28 февраля 2017 года

Сегодня, 28 февраля 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге подписал Меморандум о присоединении к Российскому партнерству за сохранение климата.

Партнерство является добровольным объединением российских компаний, признающих необходимость снижения антропогенного воздействия на окружающую среду и предотвращения климатических изменений.

Основная цель работы Партнерства - объединение усилий бизнеса в интересах перехода к природосберегающим технологиям и вывода российской экономики на качественно новый ответственный уровень.

«Вступление университета в Российское партнерство за сохранение климата означает, что мы объединим наши знания и усилия по созданию сбалансированной экономики с лидерами российского бизнеса, которые стремятся к переходу на более чистые источники энергии и снижению нагрузки на окружающую среду. Одна из основных сложностей в реализации «зеленых» проектов лежит отнюдь не в плоскости технических решений по экономии ресурсов или снижению вредных выбросов, а заключается именно в механизме принятия управленческих решений. Наш исследовательский центр намерен содействовать повышению компетенции российских предпринимателей в вопросах реализации и финансирования таких проектов, а также созданию системы стимулов для перехода к использованию более чистой энергии», - пояснил Максим Титов, исполнительный директор Исследовательского центра ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Присоединяясь к Партнерству, российские компании подтверждают свою готовность к переходу на траекторию низкоуглеродной, «зеленой» экономики и призывают бизнес и органы власти к активным действиям в этом направлении. Одну из важных задач своей работы участники Партнерства видят также в содействии обеспечению справедливых условий конкуренции для всех участников международного рынка.

 

Европейский университет в Санкт-Петербурге

Европейский университет в Санкт-Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Благодаря высокому профессионализму и уникальному научному потенциалу Университет приобрел репутацию одного из самых динамичных и современных образовательных учреждений страны. В состав Университета входят пять факультетов: антропологии, истории, истории искусств, политических наук и социологии, экономики, а также 11 исследовательских центров.

 

Исследовательский центр ЭНЕРПО

Исследовательский центр ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге создан в 2015 году. В рамках научно-исследовательской деятельности в сфере международной энергетической политики центр занимается следующими направлениями:

  • вопросы изменения климата и роль России в международной климатической повестке, включая международную безопасность, Арктический регион и т.п.;
  • разработка и внедрение финансовых инструментов для привлечения долгосрочных инвестиций в более чистые источники энергии и энергоэффективные технологии;
  • управленческий аспект внедрения новых энергоэффективных технологий, проектов по чистой энергии и модернизации, как «управление изменениями».

 


Российское партнерство за сохранение климата

Идея создания Российского партнерства за сохранение климата в ноябре 2015 года была поддержана компаниями РУСАЛ, Сбербанк, Роснано, «РусГидро» и «Ингосстрах», приурочившими свою инициативу к 21-й Климатической конференции ООН в Париже (COP 21) как шаг российского бизнеса в направлении нового климатического соглашения. В числе первых к инициативе присоединились Российская сеть Глобального договора ООН, Банк ВТБ, общественная организация «Деловая Россия». Партнеры выступают за внедрение рыночных механизмов стимулирования бизнеса к переходу на новые технологии, создание системы рыночных и фискальных инструментов, обеспечивающей экономическую эффективность инвестиций в «зеленые» технологии как на национальном, так и на международном уровне. К Партнерству присоединились более 20 компаний, актуальный состав участников обновляется на сайте Партнерства http://climatepartners.ru/.

 

Новость на сайте Российского партнерства за сохранение климата.

 

Контакты для СМИ:

 

Европейский университет в Санкт-Петербурге:

Алла Самолетова, +79062587877, asamoletova@eu.spb.ru

Максим Титов, +79219123399, mtitov@eu.spb.ru

 

Российское партнерство за сохранение климата:

Елена Закревская, + 7 495 7205170 доб. 6772, elena.zakrevskaya@rusal.com