ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА: К 95-летию со дня рождения Ю.М. ЛОТМАНА

 
27.02.2017
 
Университет

БИБЛИОТЕКА представляет виртуальную книжную выставку «К 95-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лотмана - ученого, литературоведа, историка культуры, семиотика»

28 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Ю.М. Лотмана (1922-1993) – ученика В.Я. Проппа, ученого с мировым именем, основателя тартуской школы семиотики. Свои труды и исследования он оставил потомкам в книгах. Воспоминания о нем остаются в памяти его учеников.

Профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Альберт Кашфуллович Байбурин вспоминает о своем учителе Ю.М. Лотмане в предваряющей выставку статье.

«Я учился в Тарту с 1966 по 1972 г. Еще до поступления в Тартуский университет мне было известно, что на кафедре русской литературы преподает Юрий Михайлович Лотман.
О нем говорили как об известном литературоведе, но не только. Имя Лотмана уже тогда стало ассоциироваться с новой областью научного знания – семиотикой, предмет которой составляли всевозможные знаки и знаковые системы. При этом следует учесть, что слово семиотика выговаривалось в те времена с особой интонацией, как нечто полузапретное (да так оно и было) и этот флер потаенности распространялся и на Лотмана, поскольку он считался одним из основателей семиотики в СССР...» Текст полностью...

Виртуальная выставка.