ОХОТА НА ЛИЦЕНЗИЮ: как атакуют университет, за который вступился Путин

 
01.03.2017
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

Сергей Горяшко, Русская служба Би-би-си.

Материал опубликован Русской службой Би-би-си 1 марта 2017 года: Охота на лицензию: как атакуют университет, за который вступился Путин

Один из самых эффективных вузов России может лишиться лицензии и здания. Европейский университет в Санкт-Петербурге оказался под угрозой закрытия после претензий Рособрназдора и городского комитета имущества. Уже почти год его проверяют надзорные органы. Русская служба Би-би-си разбиралась в ситуации.

В четверг Арбитражный суд Санкт-Петербурга начнет рассмотрение иска Рособрнадзора к Европейскому университету (ЕУ) об аннулировании лицензии вуза. От вердикта суда зависит будущее ЕУ. Либо он сохранит право набирать и учить студентов, либо снова закроется, как это уже происходило в 2008 году.

В отличие от ситуации девятилетней давности, вуз может закрыться навсегда. Хотя в его попечительский совет входит бывший министр финансов России Алексей Кудрин, а разбираться в ситуации с вузом просил президент Владимир Путин.

Возможно, университет вновь подаст заявление на получение лицензии, и Рособрнадзор его удовлетворит. Возможно, ЕУ останется лишь вести научную деятельность, без преподавательской. Университет может вовсе исчезнуть в том виде, в котором существовал последние 20 лет.

ЕУ основан в 1994 году. Это частный вуз, который существует, в основном, на пожертвования российского крупного бизнеса и за счет фонда целевого капитала, не получая регулярных дотаций из бюджета. Изначально он финансировался за счет грантов американских и европейских НКО - например, Фонда Сороса, Фонда МакАртуров и Фонда Форда. Деятельность этих организаций сейчас признана нежелательной в России, но ЕУ давно не получает от них средств. Согласно последнему опубликованному отчету (за 2015 год) стоимость чистых активов фонда целевого капитала ЕУ - 382, 4 млн руб.В попечительский совет фонда, в частности, входят председатель cовета директоров ПАО "МДМ Банк" Олег Вьюгин, экс-министр финансов, а ныне глава Центра стратегических разработок и зампред экономического совета при президенте Алексей Кудрин, основатель USM Holdings Алишер Усманов и ректор ЕУ Олег Хархордин.Университет считают одним лучших негосударственных вузов в стране. Он единственный из российских вузов попал в рейтинг Лондонской экономической школы "100 лучших европейских центров политических наук". А в январе ЕУ возглавил рейтинг минобрнауки по двум критериям - "Научно-исследовательская деятельность" и "Финансово-экономическая деятельность". Речь о ежегодном мониторинге эффективности образовательных организаций, который министерство проводит с 2012 года. На основании исследования "формируется политика минобрнауки по регулированию сферы высшего образования и распределению бюджетных средств, а также реорганизации неуспешных вузов", отмечается в аналитической записке к мониторингу.Попечительский совет ЕУ возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, туда также, в частности, входят Кудрин, гендиректор компании SOLOPHARM Олег Жеребцов и профессора зарубежных университетов - Стэнфорда, Кембриджа, Джорджтаунского и Мичиганского.

За что вуз лишают лицензии

Проректор ЕУ Вадим Волков считает реакцию Рособрназдора несопоставимой с найденными нарушениямиПретензии Рособрнадзора сейчас сводятся к одной основной - вопрос количества преподавателей-практиков на факультете политологии ЕУ. "Сопоставьте, так сказать, масштаб нарушений и масштаб реакции на них. Мне кажется, они несопоставимы, - сказал в беседе с Русской службой Би-би-си проректор ЕУ Вадим Волков. - Что такое преподаватели-практики - никто не знает, документа о том, как определять - нет, есть только положение о том, что они должны быть".

Как рассказал Би-би-си Сергей Привалов, юрист фирмы "ССП-консалт", которая сопровождает процесс, суть вопроса - кого считать "практиками", и какое количество часов преподавания им назначать. "Специальных стандартов для преподавателей-практиков нет, Рособрнадзор не пояснил, как рассчитывать часы", - отметил он. Привалов пояснил, что у ЕУ был спор с Рособрнадзором по поводу нескольких кандидатур - являются ли они "практиками", потому что отсутствует методика, по которой можно определить, кто "практик", а кто нет.

Процесс лишения государственной аккредитации и лицензий российских вузов идет весьма активно, хотя 20 мая 2016 года тогдашний министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что "в основном эта работа завершена". "Мы все эти некачественные вузы убрали из системы образования", - говорил он. Судя по всему сменившая Ливанова Ольга Васильева с ним не согласна - только за два месяца 2017 года Рособрнадзор лишил аккредитации, как минимум, десять вузов, и аннулировал лицензии у пяти.

Государственная аккредитация у вуза подтверждает соответствие его деятельности федеральным государственным образовательным стандартам. Если вуз ее лишается, он может продолжать учить студентов, но теряет право выдавать дипломы установленного минобрнауки образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии. В случае же аннулирования лицензии вуз должен прекратить образовательную деятельность. ЕУ грозит второе.

Когда Рособрнадзор приостановил действие лицензии ЕУ в декабре 2016 года, в ситуацию вмешался президент Путин.

Как рассказывал в конце 2016 года Би-би-си декан факультета экономики ЕУ Максим Буев, для обсуждения проблем университета собралось специальное заседание правительства. Путин дал правительству директиву разобраться с ситуацией и уже 13 декабря арбитражный суд Москвы заморозил распоряжение Рособрнадзора о приостановке действия лицензии вуза. Днем позже ведомство восстановило лицензию университета.

Вадим Волков признает, что член попечительского совета ЕУ Кудрин имеет прямой доступ к президенту.

Кроме того, по словам собеседника Би-би-си в администрации президента, в Кремле нет никакого заговора против ЕУ, и прямого давления на вуз никто не оказывает. "Они выполняют решения Рособрнадзора, мы ждем суда", - сказал источник Би-би-си.

За что вуз лишают здания

Особняк Кушелева-Безбородко с фасадом из розового мрамора ЕУ занимает с 1995 годаВторой фронт проблем ЕУ - здание, которого он тоже может лишиться. Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга 27 декабря вручил Университету уведомление о расторжении договора аренды на здание - объект культурного наследия федерального значения по адресу Гагаринская ул., д. 3А. Это особняк Кушелева-Безбородко.

Комитет принял такое решение по итогам внеплановой проверки объекта на предмет несогласованных перепланировок в июле 2016 года. Нарушениями КИО счел замену прогнивших окон и установку нескольких перегородок.

Камнем преткновения между ЕУ и КИО стали несколько пластиковых окон и пристройка, которую университет не возводилЕще одна претензия КИО - "внутри двора с примыканием к зданию возведена одноэтажная пристройка". Пристройка появилась в 1979 году, ее построил Институт охраны труда, располагавшийся в особняке Кушелева-Безбородко в советское время, чтобы хранить там опасные химические реактивы.

То, что пристройку возвели до того, как ЕУ вообще появился, вузу удалось доказать в суде в октябре. Эту, а также несколько других претензий КИО, в итоге, снял. Тем не менее 5 октября 2016 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление "о признании университета виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей".

"Суд вынес решение о взыскании минимального штрафа в размере 200 тыс. рублей за несколько пластиковых окон, кондиционеры и перепланировку, и мы думали, что на этом все и закончится. Письмо о выселении в канун Нового года стало для нас сюрпризом", - говорил на пресс-конференции в январе ректор ЕУ Олег Хархордин.

Как рассказал Би-би-си проректор Вадим Волков, согласно декабрьскому письму КИО, подписанному зампредом комитета Александром Германом, ЕУ должен был покинуть помещение в течение пяти дней, то есть, ночь с 31 декабря на 1 января - это крайний срок,. "Представьте себе, библиотека, оборудование, серверы, мебель - все это вот так выносится в новогоднюю ночь на Гагаринскую", - возмутился он.

ЕУ, не имея теоретической возможности освободить здание 1 января 2017 года, обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с двумя исками - о принятии обеспечительных мер и о рассмотрении спора по существу. Обеспечительные меры были приняты на заседании 19 января, судебное разбирательство начнется 15 марта.

А 23 января КИО пояснил, что решил расторгнуть договор аренды из-за несоблюдения ЕУ охранных обязательств. Впрочем, как говорилось в письме комитета, "учитывая идущий учебный процесс", КИО не требует немедленного выселения университета.

При этом университет, который занимает здание с 1995 года, постоянно его реставрировал и готовился к капитальной реставрации и реконструкции особняка. О своих планах глава попечительского совета вуза Михаил Пиотровский и член совета Кудрин рассказали в письме президенту. Путин в июле 2015 года одобрил этот план и просил губернатора Георгия Полтавченко поддержать проект.

Университет собирался потратить на реконструкцию 2,2 млрд руб без привлечения бюджетных средств, за счет своего целевого капитала и пожертвований крупного бизнеса.

Проект по реконструкции особняка Кушелева-Безбородко подготовил Жан-Мишель Вильмотт - автор православного русского культурного центра в Париже: "Университет вышел с идеей о том, что дворец будет приспособлен под современный университет, то есть там будут сохранены и отреставрированы старые охраняемые помещения, в том числе, мраморный фасад и будет современная инфраструктура для университета. И это очень важный момент вообще для всего Петербурга, поскольку у нас всегда коллизия между сохранением старого, особенно в центре, и созданием чего-то нового", - рассказал Би-би-си Вадим Волков.

Архитектурный конкурс проекта нового здания выиграл француз Жан-Мишель Вильмотт - он, в частности, автор православного русского культурного центра в Париже.

"Мы фактически прошли все согласования с комитетом по охране памятников, с градостроительным сообществом. Мы два года взаимодействовали с городом по этому поводу", - заверил Волков. По его словам, администрации Петербурга фактически одобрила все планы реконструкции здания. А они предполагают замену огромного количества внутренней инфраструктуры.

Хроника проверок в ЕУ

  • С 14 по 18 марта 2016 года университет проверял Рособрнадзор. По итогам 1 апреля была "полностью приостановлена" госаккредитация программ ЕУ. Руководство университета заявило, что отзыв аккредитации никак не помешает учебному процессу.
  • 6 мая аккредитация университета была восстановлена.
  • В июле 2016 года Генпрокуратура по запросу депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова (сейчас депутат Госдумы) инициировала еще одну проверку Рособрнадзора в ЕУ. Ведомство обнаружило около 120 нарушений и выделило на устранение недоработок месяц.
  • 22 августа ЕУ отправил в Рособрнадзор отчет об исправлении нарушений - около 1,8 тыс. листов документации.
  • 23 августа была объявлена документарная внеплановая проверка Рособрнадзора. В рамках нее рамках ЕУ предоставил 8,5 тыс. листов документации. В итоге ведомство признало только часть нарушений устраненными. Осталось 32 нарушения. Рособрнадзор предписал закончить работу к 30 сентября.
  • Следующий отчет полностью принят не был, и 20 сентября Рособрнадзор запретил ЕУ принимать новых студентов из-за неисполнения своего предписания. Ежегодный прием к тому моменту был закончен.
  • За время проверок Рособрнадзор обращался в мировой суд четыре раза. Из оставшихся к декабрю проблем не были сняты три, в том числе проблема спортзала ЕУ, проблема подтверждения квалификации некоторых преподавателей, например, Михаила Пиотровского и проблема преподавателей-практиков.
  • 9 декабря, Рособрнадзор объявил о приостановке лицензии ЕУ. Решение, которое запрещает ЕУ вести любой вид образовательной деятельности, подписано накануне, 7 декабря. До 14 декабря ЕУ должен был передать студентов в другие учебные заведения Санкт-Петербурга.
  • Приостановка лицензии ЕУ привела к экстренному совещанию в Белом доме. ЕУ обратился к президенту Владимиру Путину, который потребовал разобраться с ситуацией у вице-премьера Ольги Голодец.
  • 13 декабря стало известно, что решение о приостановке лицензии отменено.
  • 6 февраля ЕУ получил письмо от Рособрнадзора, из которого следует, что ведомство сняло свои претензии в отношении аттестации профессорско-преподавательского состава и дало положительную оценку квалификации преподавателей-"практиков", привлеченных для работы на магистерской программе по социологии. Позиция Рособрнадзора по вопросу наличия в ЕУ необходимой доли "практиков"-политологов никак не разъяснялась.
  • При этом Рособрнадзор в письме ЕУ заявил, что университет может самостоятельно подать заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности - то есть сдать свою лицензию без боя. Тогда все претензии и судебные разбирательства снимутся, а вуз может вновь обратиться в надзорный орган за получением новой лицензии. Рособрнадзор также предложил ЕУ указать несколько адресов, если вуз решит подавать документы на новую лицензию. Возможно, на тот случай, если ЕУ потеряет особняк Кушелева-Безбородко.


За что университет хотят закрыть?

Декан факультета истории искусств ЕУ Илья Доронченков называет ситуацию с ЕУ "кафкианской"Собеседники Би-би-си в вузе утверждают, что им неизвестно, почему на вуз началась атака.

Ректор Хархордин на январской пресс-конференции напомнил, что в 2008 году, когда по ЕУ прокатилась предыдущая волна проверок, в университете "очень быстро" поняли, "в чем не правы". В 2007 году ЕУ получил грант Европейской комиссии в размере €673,000 для осуществления проекта "Межрегиональная электоральная сеть поддержки" по улучшению мониторинга выборов в России.

"Когда мы получили от противопожарной службы предписание о 52 нарушениях, тогда очень быстро мы смогли понять, в чем не правы, - говорил Хархордин. - Мы получили грант Евросоюза, предназначенный для того, чтобы помочь партиям освоить технологии наблюдения за выборами. Грант был возвращен, наши проблемы на этом закончились".

Сейчас в ЕУ нет единой версии, в чем сейчас была их "ошибка". У кого хватает влияния, чтобы давить на вуз, который поддерживает президент, сотрудники вуза сказать затрудняются.

"В принципе, у нас очень много научных исследований, которые известны на мировом уровне, и они не носят какого-то там политического характера. Да, у нас университет негосударственный, академическая свобода и свобода высказываний - это часть нашей культуры, - признал в беседе с Би-би-си проректор Вадим Волков. - Но вообще-то представители прокуратуры и отдела по борьбе с экстремизмом, они тоже приходили проверять, они проверяли все исследования, все высказывания, искали признаки экстремизма, но не нашли их. Поэтому особой политической подоплеки мы здесь не видим".

По словам проректора, возможно, проблема в "очень специфической работе государственного аппарата на разных уровнях".

"У нас есть основания полагать, что есть, как минимум, добрая воля высшей администрации в направлении нашего университета, зная биографию нашего университета, вы можете понять, что это дорогого стоит", - сказал Би-би-си декан факультета истории искусств ЕУ Илья Доронченков. Он тоже признал, что в вузе не понимают, в чем дело.

"Потому что если в нашей традиции лихих 90-х у кого-то есть к чему-то интерес, то, пожалуйста, огласите этот интерес. Никакого чётко сформулированного... сформулированного пожелания мы не знаем", - отметил Доронченков. По его мнению, в стране нарастает кризис управления и при этом очень раздут бюрократический аппарат, "который борется не столько за интенсивность и за адекватность, сколько за расширение сферы влияния и усиления своих контролирующих функций".

"Это, в общем, кафкианская ситуация. Само существование полутора десятков проверяющих инстанций вызывает вопрос: зачем их столько", - считает профессор.

 

Материалы по теме: