РЕФОРМЫ ПО-РУССКИ

 
07.03.2017
 
Университет
 
Андрей Заостровцев; Дмитрий Травин

«Реформы в России явно остановились, и хочется понять, насколько они вообще у нас возможны»

Продолжается совместный цикл дискуссий Фонда Егора Гайдара и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Реформы по-русски».

Экономист Дмитрий Травин о цикле дискуссий.

В цикле предполагаются три очень интересных дискуссии по актуальным проблемам реформирования. Сейчас реформы в России явно остановились, и хочется понять, насколько они вообще у нас возможны. Мы выделили три ключевые проблемы. Во-первых, возможны ли вообще авторитарные реформы, особенно в таком обществе, как наше? Или никакие преобразования в принципе невозможны без демократизации? Во-вторых, возможны ли реформы в России? Сейчас все больше и больше людей скептически смотрят на возможность перемен в нашей стране, полагая, что наша российская культура никак несовместима с демократией, рынком и другими западными институтами. И, в-третьих, должны ли реформаторы маневрировать в ходе своих преобразований или любая реформа – это всегда прямолинейная реализация заложенных в нее идей? Эту проблему мы тоже обсудим, причем на примере самой серьезной трансформации в России за последнее время – реформах Егора Гайдара.

Все эти вопросы важно обсуждать именно сегодня, так как сейчас в нашей стране любые реформы фактически заглохли. Последняя по времени важная и крупная реформа – налоговая – была проведена Алексеем Кудриным в начале нулевых годов. После этого несколько реформ были остановлены и развернуты в обратную сторону. А теперь, когда цены на нефть не растут и наша экономика находится в крайне плохом состоянии, без серьезных преобразований у нынешней России никаких перспектив нет. Поэтому обсуждение проблематики реформ – это на самом деле выяснение того, будет ли Россия в ближайшее время продолжать деградировать или все же сможет получить новый импульс развития.

От цикла я жду интересного обсуждения и свободного обмена мнениями. Уверен, что Фонд Егора Гайдара соберет очень квалифицированную и компетентную аудиторию. Надеюсь, что наш цикл в конечном итоге приведет к оживлению общественной дискуссии по тем вопросам, которые мы затронем. Я убежден, что проблема реформирования страны сейчас в России актуальна как никогда.

Первая дискуссия совместного цикла Фонда Егора Гайдара и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Реформы по-русски» состоялась 16 февраля и была посвящена опыту и возможности проведения успешных авторитарных реформ (подробнее...)

Вторая дискуссия совместного цикла Фонда Егора Гайдара и Европейского университета в Санкт-Петербурге «Реформы по-русски» прошла 2 марта и была посвящена специфике реформаторства в России и проблеме того, насколько наша страна вообще способна пойти по пути модернизации и догнать развитые страны (подробнее...)