IASSA ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
14.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Международная Ассоциация Арктических Социальных Наук (IASSA, International Arctic Social Sciences Association) направила сегодня, 14 марта 2017 года, письмо поддержки в адрес Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Letter of support by IASSA

 

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) является ведущим научно-образовательным учреждением в области социальных исследований Севера и гуманитарных наук в России. Он активно участвует в международной сети, объединяющей исследователей Севера и Арктики. Ученые ЕУСПб являются активными членами Международной Ассоциации Социальных Исследований Арктики, а сам университет является членом сети «Университет Арктики» (UArctic).

Научный вклад ЕУСПб показателен как по количеству, так и качеству публикаций с высоким внутрироссийским индексом цитирования. Министерство образования и науки РФ признало эти заслуги в ежегодном бюллетене исследовательской активности, который рассчитывается исходя из количества публикаций, цитирований, количества преподавателей со степенями и размера дохода от исследовательской деятельности — по этим показателям ЕУСПб занимает лидирующие позиции в стране.

Мы глубоко обеспокоены недавними сообщениями о том, что университет может быть закрыт в результате многочисленных проверок различных ведомств и попыток отозвать лицензию на образовательную деятельность. Несмотря на некоторые технические недостатки, которые можно легко исправить, власти подвергают сомнению научную компетентность и экспертное знание научно-педагогического состава.

Все это становится еще более печальным, если посмотреть на то, что составляет основу нападок на университет в прессе — в них зачастую проглядывает желание ограничить академическую свободу и привнести политическую цензуру в научные исследования. Мы также обеспокоены тем фактом, что угроза выселения университета из здания, которое он сейчас занимает, используется как еще один способ того, чтобы поставить под сомнение существование одного из лучших российских научно-образовательных центров.

Такие нападки на университет подрывают не только его ведущее положение в сфере высшего образования, но также и способность проводить высокопрофессиональные исследования в области социальных и гуманитарных наук. Цель создать такую международную сеть и ассоциацию вроде IASSA заключалась в том, чтобы быть способными оказать сопротивление вызовам будущего в арктическом регионе и обеспечить устойчивое и мирное развитие в международном сотрудничестве.

Таким образом, содействие международному научному сотрудничеству и борьба с изоляционистскими тенденциями находятся в центре национальных интересов арктических государств, включая Россию.

ЕУСПб продолжает научную деятельность, несмотря на вышеперечисленные сложности, ограничивающие возможность университета получать иностранную поддержку для проведения исследований. Мы считаем, что это создает угрозу свободному обращению знания и академической свободе, от которой наши российские коллеги и Россия в целом могут только выиграть. Мы выражаем нашу поддержку университету и всей российской академической общественности в их попытках продолжать научную работу и образование в духе свободного мышления. Мы хотели бы попросить власти и иные компетентные организации обеспечить доступ к национальному и международному финансированию для исследователей как в частных, так и публичных научно-образовательных учреждениях в России. Мы искренне надеемся, что ЕУСПб успешно избавится от всех юридических сложностей и продолжит исследовательскую и образовательную деятельность, таким образом, поддерживая традиции социально-гуманитарных исследований в России. 

 14 марта 2017
Питер Скёльд,
Президент Международной Ассоциации Социальных Исследований Арктики
peter.skold@umu.se