КБ «СТРЕЛКА» ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
22.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

StrelkaСотрудникам Европейского университета в Санкт-Петербурге
от сотрудников Центра городской антропологии ООО «КБ Стрелка»

 

Уважаемые коллеги!

Как и многие учёные-гуманитарии, мы крайне обеспокоены известием о том, что 20 марта 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение об аннулировании лицензии на ведение образовательной деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что ближайший месяц (до рассмотрения апелляции) университет имеет право продолжать обучение, его будущее находится под угрозой, что вызывает огромную тревогу у всех, кто знает, какое значение имеет этот вуз для современного гуманитарного образования.

Каждый факультет и научный центр, действующий в структуре ЕУ СПб, нуждается в поддержке и защите, однако мы хотели бы особо отметить то значение, которое имеет образовательная и научная деятельность факультета антропологии, с преподавателями, выпускниками и магистрантами которого мы давно ведем плодотворное сотрудничество. Не будет преувеличением сказать, что именно Европейский университет заложил основы современного антропологического образования в России и сейчас является одним из бесспорных лидеров в этой области.

С 1995 года факультет антропологии (до 2008 года - факультет этнологии) Европейского университета ежегодно принимает на свои магистерские программы («Культурная антропология», «Социолингвистика», «Фольклористика», «Североведение») талантливых молодых исследователей со всей страны, заботливо выращивая из них профессиональных ученых мирового уровня. Если попробовать стереть воображаемым ластиком из современной российской антропологии всех выпускников и преподавателей Европейского университета, мы получим совсем другой уровень науки, фактически отбрасывающий ее на годы назад.

Сейчас этот воображаемый ластик занесен над будущим российской антропологии. И мы считаем, что необходимо сделать все возможное, чтобы остановить его и не допустить закрытия Европейского университета в Санкт-Петербурге, одного из лучших гуманитарных вузов страны. Сотрудники Центра городской антропологии ООО «КБ Стрелка» единодушно выражают свою поддержку коллегам из Европейского университета в Санкт-Петербурге и призывают всех неравнодушных людей поддержать этот вуз в трудную минуту.

Оригинал письма (pdf)

21 марта 2017

Руководитель Центра городской антропологии, кандидат филологических наук
Михаил Алексеевский
Заместитель руководителя Центра городской антропологии, кандидат культурологии
Дарья Радченко
Старший антрополог Анастасия Еремина
Младший антрополог Елена Чернец
Младший антрополог Елизавета Головина
Менеджер digital-проектов Ксения Бабич