РЭШ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
23.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Дорогие коллеги!

Мы, коллектив Российской экономической школы, выражаем тревогу в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Европейский университет – без преувеличения, лидер высшего образования в России. Современные востребованные учебные программы, передовые научные исследования, уникальная интернациональная команда преподавателей, активные и высокомотивированные студенты, сплоченное сообщество успешных выпускников – это показатели, которые подчеркивают неординарность вашего учебного заведения и его выдающуюся роль в формировании интеллектуально-культурной среды Санкт-Петербурга и России в целом.

Европейский университет – негосударственный вуз, и поэтому проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, особенно нам близки. Российская экономическая школа является таким же небольшим негосударственным учреждением; история создания наших вузов во многом схожа. Нам больно, что Европейский университет лишают лицензии, – это всё равно что страдает твой настоящий товарищ и единомышленник.

Мы полностью поддерживаем государственную задачу, направленную на то, чтобы высшее образование поднялось на достойный нашей страны высокий уровень, а российские университеты могли смело конкурировать с ведущими международными вузами. В выполнении этой задачи важную роль играют сравнительно маленькие по масштабу негосударственные высшие учебные заведения, такие как Европейский университет в Санкт-Петербурге и Российская экономическая школа. Выпускники ЕУСПб и РЭШ работают в известных академических и исследовательских институтах, строят карьеру в престижных международных и российских компаниях, участвуют в реализации задач государственного управления и развития некоммерческого сектора.

Мы выражаем всемерную поддержку Европейскому университету в Санкт-Петербурге и надеемся, что все недоразумения будут разрешены, а трудности – преодолены. Ваш Университет просто обязан снова возобновить свою полноценную деятельность на благо города и всей страны.

Мы с вами, коллеги.

Оригинал письма (pdf)