ЦЕНТР ТИПОЛОГИИ И СЕМИОТИКИ ФОЛЬКЛОРА РГГУ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
24.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

В поддержку Европейского университета в Санкт-Петербурге

Преподаватели, сотрудники и учащиеся Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Европейский университет – одно из немногих образовательных учреждений в современной России, где подготовка магистрантов и аспирантов в области гуманитарных и социальных наук ведется на самом высоком профессиональном уровне.

Преподаватели и научные сотрудники ЕУ – уникальные специалисты, реализующие важные исследовательские проекты и передающие свои знания и опыт молодежи, причем не только магистрантам и аспирантам своего университета, но и тем, кто приезжает из других регионов России и других стран на стажировки и молодежные конференции, регулярно организуемые университетом. Магистратура ЕУ – это место, куда стремятся поступить выпускники бакалавриата, чтобы научиться высококлассной исследовательской работе в области антропологии и фольклористики, социологии и политологии, истории и искусствоведения, экономики.

Мы уверены, что прекращение образовательной деятельности в Европейском университете стало бы невосполнимой потерей для отечественной науки и значительно ослабило бы интеллектуальные позиции нашей страны.

Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ связывают особенно тесные научные и дружеские связи с факультетом антропологии ЕУ. Мы выражаем свою коллективную поддержку коллегам-антропологам и всему Европейскому университету в нынешней непростой ситуации и искренне надеемся на благополучное ее разрешение – на пользу и благо не только ЕУ, но и всему российскому высшему образованию.

От коллектива преподавателей, сотрудников и учащихся Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета,

научный руководитель ЦТСФ,
доктор филологических наук
С. Ю. Неклюдов

директор ЦТСФ,
доктор филологических наук
О. Б. Христофорова

профессор ЦТСФ
доктор филологических наук
Е.Е. Левкиевская

доцент ЦТСФ
кандидат филологических наук
Н.В. Петров

научный сотрудник ЦТСФ
кандидат филологических наук
Н.Н. Рычкова

Оригинал письма (pdf)