БАЗЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
24.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Директор департамента истории Базельского университета, доктор исторических наук, профессор Фритьоф Беньямин Шенк прислал письмо поддержки в адрес ректора ЕУСПб от лица сотрудников департамента.

Дорогие коллеги,

Европейский университет в Санкт-Петербурге является одной из визитных карточек социальных и гуманитарных наук России. Он хорошо известен в международном академическом пространстве в качестве места, где царит академическая свобода, позволяющая студентам и преподавателям создавать широко востребованные интеллектуальные продукты. Недавно министерство образования России признало ЕУСПб лидером по научно-исследовательской деятельности.

Поэтому у нас не может не вызывать тревогу активность государственного контролирующего органа в сфере образования, ставящая ЕУСПб под угрозу лишения лицензии, а также попытки местного правительства лишить университет здания, Второго Мраморного дворца, данного ему в аренду. Действия властей и политическая шумиха вокруг них ставят под угрозу не только обучение студентов и аспирантов, но и репутацию Санкт-Петербурга, европейской столицы России.

Мы считаем, что администрация ЕУСПб исчерпывающе доказала отсутствие серьезных нарушений со своей стороны, она демонстрирует открытость и готовность к диалогу ради общего блага. Мы выражаем поддержку коллегам из Европейского университета, и призываем коллег также выразить свою солидарность.

Оригинал письма (pdf)