СИСИКМ ИНСТИТУТА СОЦИОЛОГИИ РАН

 
24.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Уважаемые коллеги,

мы, сотрудники сектора исследования социальных изменений качественными методами Института социологии РАН, выражаем свою поддержку Европейскому университету в Санкт-Петербурге, который является лучшим частным образовательным учреждением в России, предоставляющим базу для получения уникального специализированного образования в области социальных наук.

На протяжении более двадцати лет ЕУСПб выступает интеллектуальной площадкой, на которой успешно ведется научно-исследовательская деятельность, соответствующая международным профессиональным стандартам, а работы профессоров и выпускников университета получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

Будучи частью научно-экспертного сообщества, сотрудники ЕУСПб вносят важный вклад в развитие пост-высшего образования, что уже сейчас позволяет выводить российскую науку на мировой уровень. Мы серьезно обеспокоены тем, что отзыв лицензии у ЕУСПб повлечет за собой ухудшение общей ситуации в нашем профессиональном сообществе.

В силу тематической направленности нашего сектора мы высоко ценим научные работы коллег из Центра гендерных исследований ЕУСПб, которые принимали активное участие в развитии данного направления в 90-е годы и продолжают разрабатывать в значительной мере востребованную гендерную проблематику.

Руководители программы «Гендерные исследования» Елена Здравомыслова и Анна Тёмкина ежегодно выпускают учебные пособия по гендерной социологии, читают авторские курсы по данной дисциплине, проводят научные конференции и образовательные школы. Мы убеждены, что прогресс невозможен без понимания гендерной специфики социальных процессов, происходящих в современных обществах.

Мы надеемся, что Европейский университет в Санкт-Петербурге продолжит свою образовательную и научно-исследовательскую деятельность, которая значима по многим параметрам для прогрессивного развития России.

С уважением,

Александрина Ваньке, кандидат социологических наук

Елена Рождественская, доктор социологических наук, профессор

Виктория Семенова, доктор социологических наук, профессор

Анна Стрельникова, кандидат социологических наук

Ирина Тартаковская, кандидат социологических наук