ИЛИ РАН ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
27.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Коллектив сотрудников Института лингвистических исследований Российской Академии наук направил письмо поддержки преподавателям, сотрудникам и слушателям ЕУСПб.

 

Мы, сотрудники Института лингвистических исследований РАН, выражаем свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.

На данный момент Европейский университет — одно из немногих образовательных учреждений страны, готовящих специалистов в области гуманитарных и социальных наук, качество образования в котором признано как в России, так и за рубежом. Сотрудники Европейского университета являются ведущими специалистами в таких областях, как антропология, социолингвистика, фольклористика, социология, политология, экономика, история и искусствоведение. Преподаватели университета ведут активную научную деятельность — на базе Европейского университета действует более десятка институтов и исследовательских центров.

Вовлекая в работу магистрантов и аспирантов, преподаватели тем самым приобщают их к самой прогрессивной науке и передают им свои опыт и знания не только в ходе занятий, но и на практике. В соответствии с внутренним рейтингом Министерства образования и науки Российской Федерации, Европейский университет занимает первое место по показателю производительности труда профессорско-преподавательского состава. Результаты исследований сотрудников университета неизменно получают самую высокую оценку в российской и зарубежной науке. Институт лингвистических исследований РАН чрезвычайно высоко ценит многолетнее сотрудничество с Европейским университетом в Санкт-Петербурге, несколько выпускников которого работают и в нашем научном коллективе.

Мы считаем глубоко несправедливым решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки лишить Европейский университет в Санкт-Петербурге лицензии. Выражая свою поддержку Европейскому университету, мы выступаем за развитие отечественной науки и образования. Мы убеждены, что лишение Европейского университета лицензии стало бы огромной потерей для российской науки и крайне негативно сказалось бы на международной позиции России в сферах науки, образования и культуры.

По поручению коллектива сотрудников Института лингвистических исследований РАН директор ИЛИ РАН акад. Н. Н. Казанский

Оригинал письма (PDF)