ДЕНЬ ЕУ - 2017

 
28.03.2017
 
Университет

24 марта 2017 года, в пятницу, студенты, преподаватели, выпускники, сотрудники и друзья университета отметили «ДЕНЬ ЕУ» - праздник, символизирующий очередную годовщину окончания «пожарного кризиса» 2008 года.

Девять лет назад университет оказался на грани закрытия из-за претензий по пожарной безопасности со стороны контролирующих органов. Занятия в университете прекратились. Но ни преподаватели, ни студенты не сдавались - на время запрета на обучение, объединившись в «уличные университеты», занятия проводили на улице, в парке рядом с Малым Мраморным дворцом (На фото слева - опечатанная дверь университета - «аватар», который использовали студенты ЕУ во время приостановки занятий).

После нескольких напряженных месяцев борьбы наступила долгожданная победа - 21 марта 2008 года Европейский университет в Санкт-Петербурге снова открыл свои двери для студентов, преподавателей и абитуриентов (на фото - День открытых дверей 28 марта 2008 г., ректор Николай Вахтин).

 

Это событие документально зарегистрировано и сохранено в фильме «Пуговка», который демонстрируется всем собравшимся в зале.

Непременным атрибутом празднования «ДНЯ ЕУ» является пожарный шланг, возложению которого в конференц-зале предшествует традиционная экстренная эвакуации из здания и торжественная процессия внесения его обратно.

Но главными «виновниками» этого ежегодного торжества всегда были и остаются люди - студенты, преподаватели, сотрудники - все те, кто и образует университет. Самые яркие заслуги отмечаются особой наградой - хрустальной улиткой.

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ - ОБЪЕДИНЯЯ ЛУЧШЕЕ!