ИЭА РАН ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
28.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Сотрудники Института этнологии и антропологии Российской Академии наук направили письмо поддержки ЕУСПб.

Мы, сотрудники Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, выражаем свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Европейский университет входит, без сомнения, в число лучших российских научно-образовательных учреждений в области социальных и гуманитарных наук. На протяжении 20 лет он продолжает оставаться не только авторитетным научным институтом, но и первоклассным образовательным центром, удачно совмещающим лучшие традиции высшей школы с инновационными подходами.

Высокопрофессиональный коллектив университета состоит из ведущих отечественных ученых, среди которых и авторы классических научных трудов, исследователи с мировым именем: А.К. Байбурин, Ю.Е. Березкин, Н.Б. Вахтин, Г.А. Левинтон, А.И. Миллер, И.В. Утехин, Б.М. Фирсов, О.В. Хархордин и другие. Непрерывная исследовательская деятельность, активное сотрудничество с научными центрами России и разнообразные международные связи обеспечивают его выпускникам те уровень и качество профессионального образования, которые позволяют им стать ведущими специалистами в своих областях.

Европейский университет – безусловный “знак качества” в сфере социальных и гуманитарных исследований, в том числе – в культурной антропологии, этнографии, социолингвистике. В числе направлений, разрабатываемых в университете, такие малоисследованные и остроактуальные, как антропология повседневности, антропология города и исследования современного фольклора, североведение, антропология миграций, религий, и др.

Европейский университет – место современной, динамичной и живой науки: здесь реализуются новаторские и фундаментальные исследовательские проекты, публикуются содержательные и актуальные научные труды, здесь создана та редкая интеллектуальная среда, которая необходима для формирования настоящих профессионалов.

Считая, что лишение Европейского университета лицензии на образовательную деятельность нанесет серьезный ущерб не только российскому высшему образованию, но и российской науке, мы выступаем за сохранение Европейского университета как уникального научно-образовательного центра и выражаем надежду на благополучное и разумное разрешение ситуации.

Сотрудники Института этнологии и антропологии РАН.

Оригинал письма (pdf)