ЗАЯВЛЕНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ЕУСПб

 
29.03.2017
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

Заявление Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге

29 марта 2017 года

Попечительский совет Европейского университета в Санкт-Петербурге выражает единодушную и решительную поддержку ректору университета, его руководству, сотрудникам и студентам. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия — в рамках допустимости, рациональности и конструктивности, — цель которых — не допустить нарушения учебного процесса в ЕУСПб.

Руководство университета и Попечительский совет, настойчиво используя все доступные средства (как по официальным, так и по частным каналам), прикладывают все возможные усилия, чтобы добиться скорейшей отмены решения об аннулировании лицензии ЕУСПб. Мы хотим избежать эскалации проблем, стоящих сейчас перед университетом, — подобная эскалация может быть спровоцирована агрессивными или безответственными действиями неуполномоченных лиц.

По нашему мнению, решение Рособрнадзора несправедливо, необоснованно и несостоятельно. Кроме того, причины, по которым ведомство решило аннулировать лицензию университета, относятся к разряду мелких технических недоработок — и уже полностью устранены.

Европейский университет в Санкт-Петербурге был основан в 1994 году при поддержке тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака с целью создать научно-образовательное учреждение мирового уровня, способное воспитать в стране новое поколение учёных и преподавателей в духе лучших российских и европейских традиций. За прошедшие с того времени годы ЕУСПб стал одним из ведущих научно-образовательных учреждений России. Университет и его замечательные сотрудники пользуются заслуженным уважением в научной среде, а их высококачественная исследовательская и публикационная активность по достоинству оценена российскими и зарубежными коллегами — представителями широкого спектра социально полезных дисциплин.

Мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что университет пользуется непреходящей поддержкой со стороны министра и министерства образования и науки, а также многих других высокопоставленных представителей федеральной и региональной власти. ЕУСПб конструктивно сотрудничает с многими ведущими научно-образовательными учреждениями России.

Университет, его сотрудники, студенты и выпускники — уважаемые члены петербургского и общероссийского академического сообщества. Мы гордимся тем, что университет и его сотрудники внесли значительный и ценный вклад в достижение цели российского правительства — повышения уровня высшего образования в России и продвижения лучших российских научно-образовательных учреждений на ведущие международные роли. С не меньшей гордостью мы отмечаем, что в отдельных областях университет успешно достиг этих целей, и мы намерены добиться того же во всех аспектах нашей исследовательской и образовательной деятельности.

Мы уверены, что недавнее решение Рособрнадзора не только ставит под угрозу стабильную работу образовательных и научных программ ЕУСПб, но и, шире, угрожает деятельности всех ведущих научно-образовательных организаций России, а также усилиям по развитию российского образования, науки и человеческого капитала.