РЭМ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕУСПб

 
30.03.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Преподавателям, сотрудникам и слушателям Европейского университета в Санкт-Петербурге Ректору Европейского университета в Санкт-Петербурге О.В. Хархордину

Дорогие коллеги!

Мы выражаем искреннюю поддержку Европейскому университету в Санкт-Петербурге, центру в области социальных и гуманитарных исследований, в том числе - в этнографии и культурной антропологии.

ЕУСПб - единственный в Санкт-Петербурге университет, который реализует только магистерские и аспирантские программы, в том числе программы факультета антропологии, такие как «культурная антропология», «социолингвистика», «фольклористика» и «североведение». Это особенно важно в контексте отсутствия в Петербурге профильной магистратуры по этнографии.

В соответствии с внутренним рейтингом Министерства образования и науки РФ, Европейский университет занимает первое место по показателю производительности труда профессорско-преподавательского состава. Уровень кандидатских диссертаций, подготовленных выпускниками, в том числе факультета антропологии ЕУСПб, отвечает максимально высоким критериям научных исследований.

Европейский университет является неотъемлемой частью академического гуманитарного сообщества в целом, и этнографического в частности. Между сотрудниками ЕУСПб и Российского этнографического музея существуют длительные профессиональные связи, несколько выпускников Европейского университета работают в нашем научном коллективе. ЕУСПб совместно с МАЭ РАН издает журнал «Антропологический форум», одно из ведущих изданий в области гуманитарных наук, прежде всего в сфере этнографии, в котором публикуются, в том числе, и сотрудники РЭМ.

На базе Европейского университета действует более десятка институтов и исследовательских центров, в том числе центр социальных исследований Севера, центр «Петербургская иудаика», центр антропологии религии.

Поддерживая Европейский университет в Санкт-Петербурге, мы поддерживаем развитие отечественной науки и образования, а также баланс в академическом гуманитарном сообществе Петербурга. Мы убеждены, что лишение Европейского университета лицензии крайне негативно скажется на развитии фундаментальной науки и прикладных гуманитарных исследований в России. Мы выступаем за сохранение Европейского университета как научно-образовательного центра и надеемся, что ЕУСПб сможет продолжать свою плодотворную научную деятельность.

От имени дирекции и сотрудников РЭМ
Директор Российского этнографического музея, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Грусман В.М.

Оригинал письма (pdf)