ПРОЕКТ БОРИСА КОЛОНИЦКОГО ПОЛУЧИЛ ГРАНТ РГНФ

 
04.04.2017
 
Университет
 
Достижения

На сайте Российского фонда фундаментальных исследований опубликованы списки проектов, победивших в конкурсах фонда 2017 года по гуманитарным и общественным наукам, и отчетов по продолжающимся в 2017 году проектам в соответсвии с решением бюро совета РФФИ от 15 марта 2017 года (Протокол №4(186)) (список всех победителей, pdf).

Поздравляем исследовательскую группу под руководством профессора Бориса Ивановича Колоницкого с получением гранта на проект «Политизация языка религии и сакрализация языка политики во время Гражданской войны».

О проекте:

Языки религии и политики тесно взаимосвязаны: религиозные символы используются для легитимации власти, сакрализации политического, в то время как церковь активно инструментализирует политический дискурс. Эпоха Гражданской войны являет собой уникальный момент в истории, когда перед социальными акторами раскрылся широкий спектр практик в конструировании языка политики и религии. И до и после в публичном и частном пространстве существовали факторы, серьезно ограничивавшие выбор в этом вопросе.

Наш проект проблематизирует взаимовлияние языка политики и религии на локальном уровне в эпоху Гражданской войны. Мы уделяем особое внимание индивидуальному выбору и практикам субъективности разных акторов в центрах и перифериях бывшей Российской империи. Нас интересует не только доминирующий русскоязычный дискурс православной церкви и его взаимодействие с властью в имперском центре, но и локальные индивидуальные стратегии, отраженные в исламских текстах на арабской графике.

Как религиозные концепции преломлялись в политической борьбе между разными группами и отдельными людьми? В какой форме политические лозунги и идеи трансформировались в религиозном дискурсе священнослужителей и интеллектуалов? Как «маленький человек» на имперских окраинах и в центре страны реагировал на динамику (или хаос?) в языковых практиках элиты?

Наш проект соединяет в себе несколько исследовательских направлений и предметных областей: это изучение Российской революции и Гражданской войны с точки зрения славистики; исламоведческая перспектива с ее опорой на «голоса» из имперских окраин и анализ советской субъективности через призму личных документов и языка самоописания. Такой исследовательский микс, на наш взгляд, позволяет увидеть широкую палитру языковых практик, находившихся под серьезным влиянием политики и религии. При чем не только тех практик, что стали впоследствии доминирующими, но и тех, что остались маргинальными либо вообще проявившимися лишь в какой-то момент времени и затем были забыты или запрещены.

Над проектом работают: