Онлайн-курс «ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

 
04.04.2017
 
Университет

Открыта запись на онлайн-курс «ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ» профессора факультета истории Михаила Крома. Курс стартует 30 апреля 2017 г.

Записаться на курс - на платформе Stepic.

Историческая антропология - междисциплинарная область антропологически ориентированных исторических исследований. Курс знакомит слушателей с ее развитием, основными направлениями и достижениями.

m300417prev

О КУРСЕ

В ХХ веке наука о человеческих обществах – социальная антропология – оказала влияние на историческое изучение человеческих обществ. Возникла историческая антропология – та междисциплинарная область со своей исследовательской оптикой, которой и посвящен этот курс. Сегодня это одно из наиболее влиятельных современных направлений в исторических исследованиях.

В курсе прослеживается эволюция антропологически ориентированной истории (от истории ментальностей – к микроистории и новой культурной истории). Обсуждаются как классические труды зарубежных историков (Н. З. Дэвис, Э. Ле Руа Ладюри, К. Гинзбург и др.), так и первые опыты исторической антропологии и микроистории, выполненные на российском материале.

Михаил Маркович Кром, доктор исторических наук, профессор исторической компаративистики Европейского университета в Санкт-Петербурге. Преподавал также в Высшей школе социальных наук в Париже и Венецианском международном университете. Выступал с публичными лекциями в Стэнфордском, Джорджтаунском, Мичиганском, Венском, Мюнхенском, Тель-Авивском университетах, Европейском университетском институте во Флоренции. Научные интересы: история России и Восточной Европы в средневековье и раннее Новое время (XV – XVII века), методы исторических исследований, историческая компаративистика.