ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И НЕОДНОРОДНОСТЬ АГЕНТОВ

 
25.04.2017
 
Факультет экономики

25–26 мая 2017 г. прошел международный семинар «Экономический рост, макроэкономическая динамика и неоднородность агентов». Этот семинар стал уже пятым из серии международных семинаров по теории экономического роста, организованных факультетом экономики. На этот раз он был посвящен очень важному аспекту экономической реальности – неоднородности экономических агентов.

Долгое время макроэкономисты игнорировали тот факт, что экономические агенты могут различаться по уровню благосостояния, межвременным предпочтениям и способам формирования ожиданий. Однако сейчас пришло понимание того, что эти различия могут играть существенную роль для понимания макроэкономической динамики, а теория экономического роста с неоднородными агентами стала одним из самых перспективных направлений теоретической макроэкономики.

На семинаре выступило более 20 докладчиков из различных европейских стран. Основной доклад сделал один из основателей современной теории экономического роста с неоднородными агентами, профессор Индианского университета в Блумингтоне Роберт Беккер.

Доступна программа (pdf)

Ссылка на страницу воркшопа: https://eu.spb.ru/growthworkshop2017.