НАДО ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ДОСТОИНСТВО И КТО ДОЛЖЕН ЭТО ДЕЛАТЬ?

 
15.05.2017
 
Центр «Res Publica»
 
Михаил Немцев

«Достоинство» из рядовой этической категории в ХХ веке превратилось в ключевую категорию политической этики и политической философии. Защита прав человека обоснована фундаментальной важностью человеческого достоинства. Ключевые политические документы многих стран и международных организаций говорят о первостепенном значении достоинства. Эта категория, так же как её неоспоримая важность, интуитивно понятны представителям самых разных обществ и цивилизаций. Возможно, эта интуитивная ясность и повлияла на такое быстрое распространение этой категории. Между тем, содержательное определение достоинства является серьёзной философской проблемой, и широкое употребление той категории в самых разных контекстах не упрощает её понимания.

В моём выступлении после краткого обзора затруднений  в определении «достоинства» я сосредоточусь на одном из них. Довольно часто «достоинство» рассматривается как угрожаемое, уязвимое свойство, требующее защиты. С одной стороны, достоинство универсально, и все люди им обладают в равной мере, это принципиальное условие современного понимания достоинства. С другой стороны, мы «вспоминаем» о достоинстве в ситуациях когда оно оказывается под угрозой. Тогда «достоинство» обретает защитные свойства. Следствиям такого употребления категория «достоинство» будет посвящена основная часть моего выступления.  Также я коснусь соотношения понятия «достоинство»  и республиканского понятия «свободы».

Михаил Немцев – кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, философ, историк, литератор. Преподавал социологию и философию в ВУЗах Новосибирска, историю России в  Российской академии народного хозяйства и госслужбы (Москва). Сотрудник сайта «ГЕФТЕР.РУ»