ПОЧЕМУ ДАВИД ЗИЛЬБЕРМАН СЧИТАЛ, ЧТО СОВЕТСКИЙ СОЮЗ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО? (К 79-ЛЕТИЮ ФИЛОСОФА)

 
19.05.2017
 
Факультет политических наук; Факультет социологии
 
Михаил Немцев

Давид Зильберман (1938-1977) – один из легендарных участников неформальной философской жизни в СССР конца 1960-х годов, в период её расцвета. Он был другом и собеседником Юрия Левады, Олега Генисаретского, Александра Пятигорского. В 1973 году он эмигрировал. Успешная академическая карьера в США была прервана автокатастрофой, и Зильберман не успел завершить свои основные исследовательские проекты.

Один из них – исследование советского общества как отдельной культурной традиции. В отличие от большинства современников, Зильберман была равно далёк и от обличения и от одобрения советского строя. Полемизируя Зильберман создал оригинальную концепцию развития российского и советского общества, которая показывает родство восточной христианской мистики, философской теории деятельности и коммунистической идеологии. Процесс воплощения этого культурного типа, завершившийся к 1970-м годам, был назван Зильберманом «византинизацией», или же «остернизацией», противопоставив её веберовской концепции «вестернизации». Не будучи ни «про-советским», ни «антисоветским», подход Зильбермана безусловно интересен как одно из достижений советской философии. Однако, возможно, современная Россия не в меньшей мере демонстрирует проявления той же культурной традиции, выявленной Зильберманом. В моём выступлении будет представлена краткая история его жизни и философского развития, а затем более подробно представлен его анализ советского общества.

Михаил Немцев – кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, действительный член Вольного исторического общества. Участник проектов по переводу, изданию, комментированию основных работ Зильбермана в России – «Православная этика и материя коммунизма» (1978/2014), «К пониманию культурных традиций» (1972/2015). Живёт в г. Вашингтоне и Москве.