ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА О СУДЬБЕ ЕУСПб

 
05.06.2017
 
Университет
 
Ольга Васильева
 
Что там с ЕУ?

2 июня 2017 г. на панельной сессии «РЕВОЛЮЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: ГОТОВЫ ЛИ МЫ?», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума, министру образования и науки Российской Федерации Ольге Юрьевне Васильевой был задан вопрос относительно ситуации вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Вопрос задал Александр Маркович Бранис, главный советник по инвестициям Prosperity Capital:

«Переходя от неопределенности глобальной к неопределенности более локальной, у меня вопрос к Ольге Юрьевне по поводу Европейского университета в Санкт-Петербурге. Во-первых, считаете ли вы целесообразным, чтобы университет продолжал работу как учебное заведение со следующего учебного года? Если да, что в ваших силах, что вы можете сделать, чтобы помочь с сохранением лицензии или конвертацией в новую лицензию? И последнее: вы знаете, что принят проект, собраны значительные средства на реконструкцию здания; можно ли как-то поработать с мэрией Петербурга, чтобы университет смог сохранить существующее здание и продолжить работу именно в нем после реконструкции?»

Ольга Юрьевна Васильева:

«Мы встречались [с администрацией университета] неоднократно и говорили: все будет двигаться в правовых рамках, как мы договаривались, ничего другого мы делать не будем. Я вам обещаю, что, как мы план взаимодействия с университетом выстроили, так он и будет идти. Это первый момент. Что касается исторических зданий и разговора с мэрией: у министерства нет полномочий разговаривать с мэрией по поводу исторических зданий, это, совершенно, не прерогатива Министерства образования. Что касается нашей истории, я еще раз повторяю, что мы будет двигаться в правовом поле»

 

Видеозапись заседания секции доступна по ссылке «РЕВОЛЮЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: ГОТОВЫ ЛИ МЫ?»