РОЛЬ И СУДЬБЫ ПОКОЛЕНИЯ СТАЛИНСКИХ ВЫДВИЖЕНЦЕВ 1930-Х ГОДОВ: рядовые ИТР, капитаны советской индустрии, партократы

 
18.09.2017
 
Центр исследований модернизации
 
Борис Фирсов

Период первой и второй пятилеток – время беспрецедентной по своим масштабам кампании по продвижению класса-гегемона к высшему техническому образованию.

Общее число коммунистов и рабочих-пролетариев, ставших дипломированными инженерами, оценивается в 150 000 человек. Кампания проводилась по сталинским лекалам - путем мобилизации и постоянного директивного вмешательства в образовательную политику Наркомпроса. В итоге имело место угрожающее снижение академического уровня подготовки студентов-выдвиженцев: резкое сокращение сроков обучения, необоснованно узкая специализация инженерных профессий, увеличение доли производственной практики за счет сжатия теоретического цикла. Выдвиженцам надо было читать учебники и книги, а партия гнала их обратно к станку!

Непродуманные директивы вызвали коллапс всей системы высшего профессионального образования страны. Роль выдвиженцев-рабочих, ставших рядовыми инженерами после окончания ВТУЗов, в итоге оказалась неприметной.

Выражаясь современным языком, заместить своим трудом и умом импорт техники и передовых технических идей своего времени они были не в состоянии. Более заметный след оставили выдвиженцы-выпускники ВТУЗов, прицельно выбранные для укрепления власти и авторитета партии. По замыслу Сталина народ должен был увидеть, что на командных партийно-государственных постах находятся образованные люди - выходцы из рабоче-крестьянской среды, преданные делу социализма. Однако путь, которым пошел Сталин для достижения этой цели и сохранения личных позиций у кормила власти (зачистка поля для выдвиженцев с помощью Большого террора 1937-1938 гг.) не может иметь оправдания. Уцелев от репрессий, поколение сталинских выдвиженцев получило шансы на долговременный политический и карьерный успех. После смерти вождя оно взяло в свои руки бразды правления страной, став группой партократов-ровесников, интенсивно старевших на высших командных постах.

firsov