«УБЕЖДЕННЫЕ ОБЩЕЮ ПОЛЬЗОЮ»: республиканизм в России на рубеже XVIII-XIX вв.

 
29.09.2017
 
Центр «Res Publica»
 
Наталья Потапова

Место проведения семинара: новое здание университета, Гагаринская ул. 6/1, лит. А (вход с ул. Шпалерной, 1), аудитория 430 (Белый зал), четвертый этаж.

В период правления Екатерины II было заложено начало формирования новых институтов, предполагавших общественную инициативу и опиравшихся на республиканские ценности: преданность делу, а не государю, взаимное уважение, а не милость вельмож, готовность жертвовать личным ради общего блага, видеть пользу в объединении усилий, стремление внести индивидуальный вклад в общее дело ради улучшения общих для каждого условий жизни. В докладе планируется обсудить, как был реализован екатерининский проект воспитания нового поколения граждан и формирование республиканского патриотического дискурса. Будет представлен анализ произведений разных жанров, публицистики, политических трактатов, публичных деклараций и речей, созданных в России во второй половине XVIII века и содержавших базовые республиканские понятия, показаны способы интерпретации и адаптации республиканских идей в российском контексте.

Как соотносится классический республиканизм и напряжение, вызванное недовольством традиционными формами управления (опорой на физическое насилие, иерархическую структуру двора и правительственный патернализм)? Позволяли ли апелляции властных элит к базовым понятиям республиканизма и присвоение республиканских практик нейтрализовать существовавшие конфликты и недовольство, вызванное распределением власти? Было ли это стратегией поддерживать баланс напряжений между разными группами правящей элиты и увеличивать таким образом абсолютную власть монарха, что в свою очередь еще больше увеличивало напряжение и неизбежность взрыва? Были ли тем самым созданы благоприятные условия для формирования активных граждан, которые будут в дальнейшем претендовать на суверенитет? Почему понимание феномена российского республиканизма важно для объяснения истории нового времени?