ТИНДЕР: стратегии самопрезентации и барьеры использования

 
10.10.2017
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Логунова

Место проведения: Гагаринская ул., дом 6/1, литер А, аудитория 210.

Ольга Логунова - социолог, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ.

Не секрет, что мобильные технологии коренным образом изменили нашу повседневную жизнь: мы всегда на связи, а наша личная жизнь на виду, наши друзья в курсе, когда в последний раз мы были в зоне покрытия интернета, а телефонный звонок медленно, но верно становится моветоном.

Цифровизация повлияла и на самое личное - романтические отношения. Сегодня мы не стесняемся «свайпить» в метро и обсуждать «мэтчи» на встречах с друзьями. Приложения онлайн дейтинга последовательно вошли в повседневные практики пользования жителей большого города.

Вместе мы поговорим о том, что подталкивает нас на скачивание приложений для знакомств, как мы выстраиваем самопрезентацию, и что из себя представляет наш профиль в tinder.

Будут представлены результаты исследования пользователей Tinder в Москве - что и как мужчины и женщины рассказывают о себе, какую информацию предпочитают - текстовую или визуальную.

Почему мужчины пишут больше, а женщины чаще используют эмодзи? Связано ли это с практиками взаимодействия с приложением. Какие барьеры возникают при использовании - психологические, технологические, социокультурные?