ПРЕМИЯ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ»: ИВАН КУРИЛЛА — ШОРТ-ЛИСТ

 
11.10.2017
 
Университет
 
Иван Курилла
 
Достижения

5 октября 2017 года был объявлен шорт-лист номинантов премии «Просветитель».

В шорт-лист десятого, юбилейного сезона премии традиционно вошли 8 книг, по 4 в каждой из двух номинаций – «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки».

Среди финалистов в номинации «Гуманитарные науки» − профессор Иван Курилла с книгой «История, или Прошлое в настоящем», выпущенной издательством ЕУСПб в 2017 году.

 

Современный человек приучен мыслить исторически, искать свое место на «оси времени» и отличать сегодняшний день от прошлого и от будущего. Однако так было не всегда, да и по сей день само понятие «история» сохраняет свою неопределенность. Что понимали раньше и что понимают сейчас под этим словом — прошлое, рассказ о нем или исследование былого? Что такое история — наука, литература, форма общественного сознания, а может быть, просто метод? Существуют ли «законы истории»? Какие силы сошлись в борьбе за историю? Что происходит, когда история пересекается с политикой? Ответы на эти вопросы ищите в книге «История, или Прошлое в настоящем».

 

 

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.