МОДЕРНИЗАЦИЯ И РЕФОРМАЦИЯ

 
17.10.2017
 
Центр исследований модернизации
 
Дмитрий Травин

Место проведения: новое здание университета, Гагаринская ул., дом 6/1, литер А (вход со Шпалерной ул., д. 1), аудитория 208.

М-центр располагается в кабинете 511 (пятый этаж).

 

Аннотация: Основное внимание в докладе уделяется тому, как рациональное поведение различных акторов в эпоху реформации способствовало трансформации институтов. В первую очередь – как оно влияло на институты политические, на формирование государства Нового времени, которое в свою очередь затем (примерно через 150 – 200 лет после начала реформации) оказало воздействие на хозяйственные институты эпохи меркантилизма.

Сложные процессы трансформации религии, возникшие под воздействием духовных потребностей развивающегося бюргерства, не только меняли человека и его этику, но оказались объектом воздействия со стороны различных борющихся между собой групп интересов. Эти группы стремились поставить под свой контроль финансовые ресурсы, необходимые для формирования дорогостоящей наемной армии, вооруженной сложным огнестрельным оружием и использующей значительно более мощные, чем в Средние века, фортификационные сооружения. Тот, кто лидировал в гонке вооружений XV – XVI веков, получал решающие преимущества в борьбе за власть, за построение нового государства.

Таким образом, получается, что экономическое развитие городов, концентрация в них большого объема денег, огнестрельная революция, замена феодальных армий и городских ополчений на наемные контингенты, религиозная реформация, а также построение государства Нового времени оказываются элементами единого процесса преобразований. Все эти элементы «цепляются» друг за друга, как шестерни.

Электронная версия препринта будет распространена по мере её готовности.