«СИЛЬНАЯ В ЛИЧНОСТНОМ ПЛАНЕ ЖЕНЩИНА САМА НЕ ВЫБЕРЕТ ПРОСТИТУЦИЮ»: генеалогия дискурса о human trafficking

 
24.10.2017
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Даниил Жайворонок

Место проведения семинара: новое здание университета, Гагаринская ул., д. 6/1, литера А (вход с ул. Шпалерной д. 1), аудитория 332 (3-й этаж, налево от лифта или направо от лестницы).

Внутри современного феминистского нео-аболициностского дискурса отсутствует разграничение между занятием коммерческим сексом и human trafficking: первое явление полностью вписывается в границы второго. Такое соотношение, вызывающее вопросы как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, обычно объясняется через разбор проблематичных теоретических построений «второй волны».

Целью моего доклада будет показать, что ключевые паттерны современного дискурса, рассматривающего секс-работу исключительно как форму рабства, сложились под рубрикой «white slavery» в Британии еще в конце ХIХ — начале ХХ веков на стыке феминистской политики, имперского режима, сенсационалистской журналистики, медицинского дискурса, роста миграции и викторианской морали. Собранное из гетерогенных элементов, white slavery очень быстро превратилось из проблемы в решение или даже инструмент, black box, который мог применяться в разных ситуациях и с различными эффектами. Я также попытаюсь выделить и проанализировать основные и наиболее стабильные элементы этого диспозитива, которые до сих пор задействуются в дискуссиях вокруг human trafficking, а также поставить вопрос о том, почему преемственность в данном случае является проблематичной.